Черная башня

Черная башня входила в состав укрепления Пражского града. В 16 веке во время великого пожара Малой Страны и Градчан она почернела от дыма. Отсюда и название. Башня четырехгранная, в то время как другие башни круглые. Раньше в ней были ворота, и наверху жил глашатай. Теперь ворота находятся между Черной башней и Лобковицким дворцом. Когда-то перед башней был ров с мостом, а позже устроили новый вход.
В башне находилась тюрьма. Издавна, кто не хотел или не мог заплатить долг, попадал в тюрьму. Это была комната с несколькими столами и лавками. Кто не принес с собой матрас, спал на голой постели, кому родственники и кредиторы не приносили еду и питье — страдал от голода и жажды. При чем тут кредиторы, спросите вы. Все очень просто. Дело в том, что в соответствии со старым городским правом кредитор обязан был носить питание своим должникам в тюрьму, иначе его наказывал бурмистр. И панам благородного происхождения носили в Далиборку и Черную башню шубы, перины, кувшины.
К выходу из Пражского града с восточной стороны ведет Иржская улица. Далее через ворота около Черной башни вы попадаете на площадку, с которой открывается панорама Праги и частично видны сады, расположенные на южном склоне Пражского града.