Пороховая башня

На площади Республики встретились Средневековье и XX век - Пороховая башня и Общественный дом.
На месте Праги когда-то были отдельные поселения, которые объединились вокруг торговых площадей. На правом берегу Влтавы образовался город Старе Место, а на левом – город Мала Страна. Позже появились еще два города – Градчаны и Нове Место. В конце XVIII века эти четыре пражских города были объединены в один – Прагу. До объединения города были самостоятельными, их защищали крепостные укрепления. Старе Место, что переводится как Старый Город, король Вацлав I окружил мощными крепостными стенами в начале XIII века. Они служили не только оборонительным целям, но и подчеркивали статус Праги – города, где жил король. Зубчатые стены были высотой около восьми метров, за ними находился глубокий и широкий ров. Через равные расстояния располагались башни. Проход в город был защищен несколькими воротами. Сегодня о былом укреплении напоминают мостовые башни на обоих концах Карлова моста, остатки каменного моста через городской ров, которые можно увидеть в вестибюле станции метро "Мустек" и "Пороховая башня".
Пороховая башня находится на месте средневекового староместского укрепления - одной из тринадцати башен, защищающих город. Ту башню называли Ободранной - за неприглядный внешний вид. Со временем необходимость в староместском укреплении исчезла. Вместо Ободранной в XV веке была построена новая башня в готическом стиле. Через ее ворота Прага была связана с городом Кутна Гора, который являлся важнейшим источником добычи серебра. Через галерею с башни можно было попасть на Королевский двор, который располагался на месте нынешнего Общественного дома.
Первоначально башню назвали Новой, но в начале XVIII века она стала именоваться Пороховой, поскольку в ней располагался пороховой склад. Во второй половине XVIII века, во время прусской осады, башня сильно пострадала от обстрела. В конце XIX века Пороховую башню реставрировали. Тогда же она была достроена в псевдоготическом стиле - и с тех пор является гордостью Праги.
Высота башни - 65 метров. Если подняться по 168 ступенькам, то со смотровой площадки на высоте 44 метров откроется прекрасный вид на Прагу. В башне размещается выставочная экспозиция. Вход в башню открыт с 10 часов утра: зимой - до 6 вечера, летом - до 10.