Общественный дом

Правее от Пороховой башни до конца XVIII века находился Королевский двор.
Когда-то в этих местах стоял дом, который со временем перешел в собственность Вацлава IV. Король скупил соседние дома и построил на их месте свою новую резиденцию, которую стали называть Королевским двором. После пожара в Пражском Граде в конце XIV века Вацлав IV жил здесь почти постоянно.
В состав Королевского двора входили дворец, дома для придворных и слуг, конный двор, конюшни и сверкающий великолепием сад, в котором был даже львиный двор. Злые языки говорили, что роскошную резиденцию в городе король построил для своей веселой жизни - с балами, пирами и миловидными девушками. Королевский двор славился гостеприимством и изобилием, с которым не мог конкурировать дворец Пражского Града. Поэтому позже своей резиденцией Королевский двор избрал и Владислав Второй. Но когда в Праге в конце XV века были гуситские волнения, король переехал в Пражский Град. Дворяне и слуги переселились на Градчаны и Малу Страну. Двор надолго опустел. Позднее он сдавался в аренду дворянам, а затем был перестроен под архиепископскую семинарию. В XVIII веке здесь располагалась Королевская казарма, а позднее - Военная офицерская школа.
В начале XX века Королевский двор снесли и построили здание для общественных, культурных и презентационных целей - Общественный дом.
Дом является ярким образцом модного в то время архитектурного стиля - модерна. Фасад украшают лепка, статуи, ажурные балконы. Но главное украшение – купол с полукруглой мозаикой "Апофеоз Праги". В центре на троне - женщина, символизирующая Прагу. Справа от нее на фоне воды - аллегорическое изображение реки Влтава, а слева – святой Вацлав – покровитель чешского народа. Сам чешский народ изображен на переднем плане. По бокам расположены скульптурные группы "Унижение нации" и "Возрождение нации".
Пышной отделке фасада соответствует и убранство интерьеров. Центральный зал – зал имени композитора Бедржиха Сметаны – место концертов и различных общественных мероприятий. Он оформлен скульптурами и фресками. Но самым красивым считается "Салон мэра", который оформлен аллегорическими фресками Альфонса Мухи.
В Общественном доме проходят выставки, общественные мероприятия. На первом этаже расположены ресторан, кафе, игорный зал, выставочные галереи.