Монетный двор и дом "У Черной Мадонны"

Под почерневшим сводом Пороховой башни начинается Целетная улица, ведущая на Староместскую площадь – центр Старого Города. Целетная улица является началом королевского пути. Отсюда, от Королевского двора, отправлялись процессии в Пражский Град. Процессии бывали особенно пышными, пестрыми и многолюдными во время коронаций, свадеб монархов или крестин наследников престола. Звонили колокола, люди короля бросали в толпу мелкие монеты. По королевской дороге шли в Пражский Град на официальные приемы и иноземные послы, порой это было весьма экзотическое зрелище.
Ожидая приезда габсбургских правителей из Вены, пражане с трубачами и барабанщиками выстраивались на границах каждого города – Старе Места, Мала Страны и Градчан. Правителя встречал бургомистр с членами магистрата и передавал ему ключи от города.
Целетная – одна из старейших улиц чешской столицы. Она возникла стихийно в первой половине XIII века. Раньше говорили Цалетная: название улице дали "цалты" - маленькие плетеные булочки, которые обычно пекли к Рождеству. В Средние века, когда ремесленники одной профессии селились рядом друг с другом, на Целетной улице жили пекари или "цалтнеры".
Уже в романский период на этом месте высились каменные здания, фундаменты которых до сих пор можно увидеть в подвалах современных домов. На романских фундаментах выросли готические дома, а позднее и барочные дворцы.
Угловой дом №36 кремового цвета с аркадами связан с бывшим Королевским двором. В этом доме жила Иоганна, супруга богемского короля Йиржи из Подебрад, и назывался он "Домом королевы". Это также Новый монетный двор. Мемориальная доска гласит, что здесь с 1420 года чеканили чешские деньги. Монетный двор функционировал на этом месте вплоть до конца XVIII века.
По этой же стороне Целетной улицы, напротив Монетного двора, стоит коричневый дом №34 с загадочным названием "У Черной Мадонны". Это величественное здание в стиле кубизма построено в начале XX века и является самым старым домом в этом стиле в Праге. Художественное направление "кубизм" было очень популярно в Чехии в то время. Этот стиль находил воплощение не только в архитектуре, но и в изобразительном искусстве, а также дизайне мебели, изделий из стекла, керамики и фарфора. Интерьеры дома тоже оформлены в стиле кубизма и открыта выставка произведений в том же стиле.
На углу дома можно увидеть скульптуру Черной Мадонны в позолоченном облачении. Домовый знак - это завораживающая особенность многих пражских построек.
Изначально дома в Праге не были пронумерованы, как сегодня, но имели имя и соответствующий ему знак. Эти знаки служили в средневековом городе ориентирами. Их чаще всего изображали на дверных щитах или прямо на штукатурке, в виде рельефа, каменной или деревянной скульптуры. Такими знаками могли быть изображения животных, растений, фруктов, небесных светил - и даже Черной Мадонны. В конце XVIII века на пражских домах появились номера, и домовые знаки утратили свое значение.
Сегодня на исторических пражских домах можно увидеть две таблички с номерами: красную и синюю. На синей – номер дома, соответствующий его расположению на данной улице. Красный номер обозначает очередность постройки дома в своем историческом районе. Чем старше дом, тем меньше номер. Что же символизирует Черная Мадонна, знак этого дома? Черные мадонны имеют особое положение среди изображений Девы Марии с Иисусом. Есть версия ее происхождения от образа египетской богини Исиды с маленьким Гором. Другое объяснение ее темной кожи – гипотеза, что этот христианский облик есть лишь исторически преображенная древнейшая языческая богиня – Мать-Земля.