Дома "У золотого ангела" и "У Темпла"

Неподалеку от Целетной улицы проходит Темплова улочка. Своим названием она напоминает о бывшей резиденции рыцарского ордена тамплиеров - доме №27, называемом "У Темпла". В Праге ордену тамплиеров принадлежал монастырь недалеко от Карлова моста и этот дом на Целетной улице.
Есть легенда о молодом рыцаре, который сильно провинился. Летописцы не сообщают, какого рода была провинность, но в записях памятных событий сказано, что он был обезглавлен мечом. Но на этом история не заканчивается. То ли его преступление было слишком серьезным, то ли он не хотел признать свою вину и умер без покаяния, но говорят, что и в наше время он днем отдыхает в этом доме, а по ночам появляется на улице. Это тамплиер с горделивой осанкой на белом коне. Беспокойный конь рвет богато украшенные поводья, искры из-под его копыт летят во все стороны, а из ноздрей бьет огонь. На наезднике длинный белый плащ с красным крестом тамплиеров... Рыцарь прижимает к груди свою отрубленную голову... Освободить его может лишь самый отважный юноша, который бесстрашно выбежит навстречу, остановит коня за узду, а рыцаря пронзит мечом. Найдется ли такой смельчак?
Справа от дома "У Темпла", ближе к Пороховым воротам, стоит зеленый дом №29 "У золотого ангела", в котором находилась популярная гостиница с пивоварней. С фасада дома золотой ангел приветствует путника, ступившего на Королевский путь, благословляет его венком. В этом доме жил Вольфганг Амадей Моцарт во время своего посещения Праги в 1787 году.
В то время Пороховые ворота служили пограничным контрольным пунктом. Когда в первый свой приезд карета Моцарта подъехала к Пороховым воротам, стражник попросил людей выйти из кареты. Взяв в руки документы Моцарта, он узнал великого композитора. В ту пору опера "Женитьба Фигаро" уже ставилась в Праге, и на улицах города звучали мелодии из нее. Моцарту вернули документы, и карета поехала дальше - в Старый Город по Целетной улице.
В конце XVIII – начале XIX веков эту гостиницу посещали аристократы и особы королевских кровей: датская королева, саксонский и ганноверский короли с семьями, курфюрст гессенский с греческой королевой, русский анархист Бакунин, известная испанская танцовщица Пепита де Олива.
Нынешний облик, исполненный в стиле классицизма, дом получил во второй половине XIX века. Золотой ангел с лавровым венком и рогом изобилия, знаком роскоши и удовольствия, поистине покровительствовал отелю.
Дом "У золотого ангела" также связан с началом изготовления дагерротипов – предшественников современной фотографии. В Праге в первой половине XIX века бывали странствующие фотографы, но имелись и стационарные ателье. Изготовлением дагерротипов зарабатывал себе на жизнь и Лобеталь, у которого был свой "Стеклянный салон" как раз на крыше дома №29 на Целетной улице. Рисунок этой постройки, напоминающей современную оранжерею, сохранился на рекламной листовке. Это самое старое изображение пражского ателье дагерротипов.