Дома "У белого павлина" и "У черного солнца"

Небольшую треугольную площадку образует перекресток со Штупартской улицей. На углу этих улиц находится дом №7 "У Гребня". Ранее это был готический дом, в котором жил алхимик Коралек из Тешина, однако позже дом был перестроен в ренессансном стиле, а его последующие владельцы не были столь интересными фигурами.
Следующий в сторону Староместской площади - дом №5. Это - Тынский приход. Его здание вместе с соседним домом "У трех королей" и храмом Девы Марии перед Тыном образуют прямоугольный двор. В доме "У трех королей" жил писатель Франц Кафка. Напротив, на другой стороне улицы, стоит розовый дом №10 "У белого павлина" с соответствующим домовым знаком.
Средневековая культура приписывала павлину рыцарское благородство, сохраняемое даже в запеченном виде! Блюдо из благородной птицы приносили не слуги, а сами хозяева дома или их дочь. Несчастная птица лежала на блюде, украшенная своими перьями, с распростертыми крыльями и позолоченным клювом. Разрезать павлина доверяли самому отважному рыцарю или лучшему трубадуру. Современный вид лепного рельефа появился у дома в середине XVIII века. В то время павлины уже не были редкостью в Праге. Красные, зеленые, синие, золотые – они красовались на многих домовых знаках. Птицы не спеша прогуливались в пражских садах.
Соседний дом №8 "У черного солнца", тоже розового цвета, можно узнать по красивому домовому знаку в виде черного солнца. В XVIII веке здесь жила Йозефина, супруга композитора Франтишека Душека. Она известна как певица, но главное – как хозяйка дома, принимавшая Вольфганга Амадея Моцарта, который гостил у Душеков.