Дом "У Сикстов"

Дом №2 по Целетной улице, по непонятным причинам считают одним из четырех домов Фауста в Праге. Дом носит фамилию одного из владельцев, чешского дворянина и политика Сикста из Оттерсдорфа. Сикст владел домом в XVI веке. Но история дома уходит гораздо дальше, к середине X века. У дома Сикста сменилось много владельцев, но никто не был похож на Фауста. В домах, связанных с Фаустом, обычно жили алхимики. В данном случае не удалось найти никого, кто бы мог послужить причиной возникновения этой легенды.
С Сикстовым домом связана легенда о святой Людмиле, бабушке святого Вацлава. Пока набожный отец Вацлава был жив, мать его, язычница Драгомира, умело скрывала ненависть к христианам. После его смерти старшего сына Вацлава взяла на воспитание бабушка Людмила, а младший Болеслав остался у Драгомиры. Язычница приказала закрыть костёлы, началось преследование христиан. Рассказывают, что Людмила жила в доме Сикстов на Целетной улице, откуда ночью по подземному коридору ходила с внуком Вацлавом на богослужение в Тынский храм. И в самом подземном коридоре был каменный алтарь, на котором служили мессу, когда Драгомира приказала закрыть Тынский храм.
Драгомира действительно была язычницей, но позже приняла христианство и с Вацлавом жила в согласии. Летописцы сделали из нее жестокую преследовательницу христиан, что осталось в чешских преданиях и легендах.А в доме действительно есть подземные ходы, только ведут они не в Тынский храм, а под площадь.
Старинную атмосферу на Целетной улице создают газовые фонари, сделанные по образцу тех, что горели по всей Праге в XIX веке, пока им на смену не пришли электрические. Фонари зажигаются автоматически, но по городу, создавая иллюзию прошлого, прохаживаются фонарщики.