Костёл Святого Якуба

На углу Якубской и Малой Штупартской улиц стоит костёл Святого Якуба. Сначала это был небольшой романский костёл и монастырь, который построили себе монахи францисканцы, последователи святого Франциска Ассизского. Они пришли в Прагу в начале XIII века по приглашению короля Вацлава I. В этом монастыре в начале XIV века после коронации в Пражском Граде был пир короля Иоанна Люксембургского и его супруги Элишки. Тогда они оба, молодые, на пике славы, приехали на пир на горделивых конях под веселую музыку. В монастыре Святого Якуба были накрыты столы. А через пять лет монастырь сгорел, и с помощью королевы Элишки был построен новый, еще просторнее и красивее. В новом здании у короля Иоанна был другой, не такой пышный пир по поводу коронации его второй жены Беатрисы де Бурбон. Радостным для пражан был день, когда в этом монастыре молодой Карл, сын и наследник Иоанна и Элишки, обещал народу свою защиту и сохранение его прав.
В монастыре, к которому так благоволили короли, был построен большой готический храм. Когда гуситы, представители чешского реформаторского религиозного движения, в XV веке разрушали пражские монастыри, староместские мясники с топорами прогнали их от монастыря Святого Якуба. Но вскоре костёл превратился в склад оружия и монетный двор – здесь из похищенных драгоценностей муниципалитет чеканил монеты для платы наемным солдатам. После гуситских волнений костёл был заново освящен в присутствии короля с дворянством. Сюда вернулись францисканцы.
В конце XVII века костёл сгорел во время пожара, устроенного французами. Упал свод костёла, уничтожены были алтари и орган. Уцелели только чудесная статуэтка Девы Марии и образ святого Антонина. На собранные народом средства был построен нынешний костёл в стиле барокко.
Костёл имеет одну башню на южной стороне, северную же после пожара восстанавливать не стали. Фасад украшают статуи святого Иоакима, святой Анны, Девы Марии, святого Иоанна, на фронтоне находится статуя святого Сальвадора. Над входом расположены рельефы святых Якуба, Франциска и Антонина. Длина костёла внутри - пятьдесят пять метров, ширина - двадцать шесть метров. В костёле имеется двадцать алтарей. В костёле полумрак, но по вечерам лучи солнца светят в окна. В левой части костёла расположена семейная усыпальница графов из Митровиц с красивым надгробием. О ней рассказывают леденящую душу легенду. Высший канцлер королевства Чешского и основатель придворной канцелярии в Вене Ян Вацлав граф Вратислав из Митровиц с самыми большими почестями был похоронен в этой усыпальнице. Когда же пришлось хоронить следующего члена рода, открылось страшное зрелище: Ян Вацлав, граф из Митровиц, сидел в углу подземной камеры с опущенной головой, а крышка гроба лежала невдалеке. Смерть графа оказалась мнимой, а опытные доктора не заметили этого. Трудно сказать, случилось ли это в действительности, но надгробие Яна Вацлава – признанная достопримечательность костёла Святого Якуба.