Тын, Унгельт

Напротив Якубской улицы в трехэтажном доме с желтыми окнами есть арка с изображением короны. Это - вход в Тын, или Унгельт, бывший купеческий двор, одно из самых старых мест Праги.
Слово "тын" в славянских языках означает "ограду". Начало поселения на месте Праги можно датировать серединой XII века. Однако не исключена возможность, что огражденный - или отыненный - купеческий двор был здесь уже в X веке. Был здесь ров, простой деревянный частокол, а позже и каменная стена. Бездорожье и неприступные леса затрудняли торговлю. Иностранные гости с радостью платили князю за охрану.
Тынский двор идеально располагался между двумя крепостями – Вышеградом и Пражским Градом - и вместе со Староместским рынком, нынешней Староместской площадью, был важнейшим пражским рынком. Купеческий двор с костёлом Девы Марии, больницей, складами для привезенных товаров, большими конюшнями служил купцам для отдыха и для перегрузки товаров приблизительно до конца XVIII века. Купцы должны были платить пошлину – унгельт, что дало еще одно название тынскому двору. Плата предназначалась князю, потом королю, до тех пор, пока король не передал сбор пошлины городу или церкви. Унгельтный дом был оснащен мерами и весами, а также надлежащим регламентом, из которого было ясно, сколько платить за каждый товар. Писарь все регистрировал и записывал. В Тыне измеряли и взвешивали товары, привезенные заграничными купцами. Купцы жили только в Унгельте и не имели права продавать товары на пражских рынках, не уплатив налог. Здесь продавались различные ткани, приправы, фрукты, лекарства, сахар, оливковое масло, французские и рейнские вина, рыба, сукно, полотно и прочие товары. Никто не мог уклониться от ревизии в Тыне, иначе лишался своего товара. Весы стояли слева; дальше вглубь двора (где теперь находится магазин "Ботаникус") была канцелярия администрации взимания налогов за продукты. Справа от ворот находился трактир "Старый Унгельт".
Тын был привилегированным местом, со своим правом. Сюда не имела доступ городская полиция. Купеческий двор представлял собой крепость. Войти в него можно было через западные или восточные ворота. Входящий должен был оставить у ворот свое оружие. Со стороны Тынской улицы Тын выглядит крепостью с амбразурами.
Иностранцы жили на Тынском дворе, гуляли в корчмах. Многие богатые пражские горожане приходили сюда развлечься или узнать от купцов свежие новости со всего света. Самый красивый дом Унгельта принадлежал семье Грановских.
В XVI веке король Фердинанд I передал старый дом у западных ворот с правом наследования и содержания трактира таможенному чиновнику Якубу Грановскому из Гранова. У Грановского было право держать вино и трактир "Старый Унгельт" и не платить налоги ни городу, ни королю. За это он был обязан открывать и закрывать ворота Унгельта. Грановский перестроил дом в ренессансном стиле с арочными лоджиями, декорированными сценами на религиозные и мифологические сюжеты.