Тынская улица

Мощная арка в доме Грановского – это западный вход в Тын. Фасад дома выходит на расширенную часть Тынской улицы. Слева к нему примыкает дом №6 "У золотого перстня".
Домовый знак обычно связан с какой-нибудь историей. Говорят, что перстень потеряло одно из пражских привидений во время своих похождений. Владелец дома, очень суеверный мещанин, когда нашел перстень, решил, что тот будет защитой от злых сил. И повесил перстень над входом в дом. Позже появился домовый знак в виде перстня.
Дом является филиалом Национальной галереи города Прага. Здесь сохранились готические подвалы, фрагменты росписи на стенах. А под зданием археологи нашли защитный ров первоначального укрепления Тынского двора.
Слева за домом Тынская улица продолжается в виде прохода, около которого начинается загиб - пример средневековой оборонительной системы, где враг не мог не заблудиться. Улица заканчивается на Малой Штупартской улице, на месте, где еще в первой половине XX века стояли мясные лавки.
Владельцем соседнего выступающего дома белого цвета №7 был Вацлав Будовец из Будова, чешский политик, дипломат и писатель, казненный в XVII веке на Староместской площади.
Другую сторону Тынской улицы составляет северная стена костёла Девы Марии перед Тыном. Вход в Тынский храм со стороны Староместской площади скрывает бывшая Тынская школа. Красивый готический портал с рельефами, изображающими страдания Христа, находится над боковым входом, расположенным на Тынской улице.
Ближе к Староместской площади Тынская улица проходит между домом "У каменного колокола" и Тынской школой. Улица похожа на узкое ущелье, которое перекрыто соединительным коридором между вышеупомянутым домом и храмом Девы Марии перед Тыном. Проход показывает важность дома, обитатели которого имели собственный вход в храм.