Дом "У каменного колокола"

Напротив Тынской улочки находится особо ценная достопримечательность – дом №13/605 "У каменного колокола" – наиболее красивый и лучше всех сохранившийся готический дом в Праге. Символика этого дома необычна даже по пражским меркам. Колоколов здесь не отливали. Дом явно принадлежал не ремесленнику, а особе знатной. Если сравнить его фотографии середины XX века и нынешние, то дом можно просто не узнать. Его готическое "лицо" открылось неожиданно. В 1980-е годы, во время ремонта, под необарочным фасадом XIX века строители обнаружили элементы готической отделки - детали, свидетельствующие о том, что здание было построено в конце XIII – начале XIV века.
Символику колокола некоторые историки города объясняют так: в начале XIV века шла борьба за чешский трон. В роду Пржемысловичей, правивших страной несколько столетий, к тому времени прямых наследников по мужской линии не осталось. Однако была княжна Элишка Пржемысловна, которую пражане любили - и они были готовы помочь ей взойти на трон. Поздней осенью 1310 года к Праге подошли войска жениха Элишки Иоанна Люксембургского, но на престоле в Пражском Граде уже сидел король – Генрих Хорутанский. Город был готов его сбросить, нужен был только сигнал. И сигнал был дан колоколом храма, который тогда находился рядом с домом Элишки и, как говорят, был соединен с домом крытой галереей. Это, конечно, не тот костёл Девы Марии перед Тыном, который мы видим сейчас - этот появился лишь в середине XIV века. Сигнал прозвучал, и войска бросились к городским стенам Старе Места. Изнутри им помогали горожане. Особенно отличились пражские мясники: топорами они просто разрубили городские ворота.
Год спустя мимо храма прошла торжественная процессия – коронационный поезд Иоанна и Элишки. Впоследствии судьба преподнесла им немало трудностей и семейных неурядиц, но их сын стал императором Карлом Четвертым, построил в Праге университет, Нове Место, Карлов мост, несколько костёлов, замок Карлштейн. В эпоху Карла Прага превратилась в один из центров Европы. И подумать только, ничего бы этого не было, если бы не прозвучал колокол! Так что колокол на углу дома – это памятник событию, отгремевшему семьсот лет назад.
Дом после реконструкции служит помещением Национальной галереи города Праги: здесь проходят временные выставки, а также концерты классической музыки.