Дворец Кинских

Рядом с домом "У каменного колокола" находится дворец Гольц-Кинских, построенный в XVIII веке для графа Гольца. Позже дворец был продан графу Кинскому. Графу Гольцу пришлось дать взятку трем членам староместского самоуправления, чтобы его дворец заметно выделялся на фоне других зданий. Дворец заносчиво выступает за линию остальных зданий на площади. Когда с графа спросили за очевидное нарушение строительных норм, он показал разрешительный документ. Стройку не запретили, но взяточников, выдавших эту бумагу, казнили.
Дворец выделяется и благодаря броскому облику в стиле рококо: его фасад украшают вазы и скульптурные изображения античных богов и богинь. Мансардные окна по бокам с овальными проемами украшены витиеватым узором. Над окнами высокого второго этажа декоративные карнизы дополнены рельефами Мадонны с младенцем и святого Яна Непомуцкого, а над центральным окном разместился герб рода Кинских. Узкий балкон соединяет два монументальных входа, обрамленных каменными колоннами.
В этом дворце родилась Берта фон Зутнер, прославленная пацифистка, получившая первую Нобелевскую премию мира в 1905 году. Здесь держал магазин галантерейных товаров отец Франца Кафки, а сам писатель ходил в немецкую гимназию, размещенную на третьем этаже дворца.
До конца 30-х годов XX века во дворце размещалось польское посольство. 25 февраля 1945 года с балкона дворца председатель Компартии Чехословакии Клемент Готвальд провозгласил "коммунистическую диктатуру".
Кинские владели дворцом до 1945 года, после чего он был конфискован и перешел во владение государства. Как известно, наследник дворянской семьи Кинских - Франтишек Олдржих - направил в чешские суды уже сто пятьдесят семь исков, требуя возвращения родового имущества на сумму примерно в сорок миллиардов чешских крон. В качестве своего пражского дома Олдржих выбрал дворец на Староместской площади. Однако, районный суд Праги постановил, что дворец принадлежит государству по закону.
Сейчас во дворце располагается Народная галерея, здесь проходят выставки.