Памятник Яну Гусу

В центре Староместской площади находится памятник Яну Гусу, одному из самых любимых исторических героев чешского народа.
Ян Гус был пражским проповедником и ректором Карлова университета, вдохновителем реформации церкви. И хотя Ян Гус не привнес каких-то новых религиозных идей, он горячо выступал за то, чтобы церковь соблюдала не букву, но дух христианства. Он подвергал критике продажу индульгенций. Прославился великий чех и как ученый. Будучи ректором Карлова университета, мастером свободных искусств, Ян Гус написал множество научных работ по лингвистике. До сих пор в чешской грамматике живут идеи Яна Гуса. За свое учение Ян Гус был предан огню в Констанце. Это событие вызвало гуситскую революцию и войны, опустошавшие в течение десятилетий всю страну. Каждый год 6 июля Чехия отмечает День сожжения Яна Гуса.
Памятник был открыт к пятисотлетию со дня смерти Гуса. Автор памятника – Ладислав Шалоун. Бронзовый памятник изображает Яна Гуса, стоящего в центре группы, символизирующей гуситов и людей, покинувших Чехию после проигранной битвы на Белой горе. Взгляд Гуса направлен к Тынскому храму, который в XV веке был центром гуситов. Открытие памятника произошло во время Первой мировой войны. Было решено не устраивать торжественную церемонию. Пражане просто пришли и положили цветы к подножию памятника.
Когда-то на Староместской площади стояла Марианская колонна, построенная Фердинандом III в благодарность за спасение Праги от шведов, осадивших город в конце Тридцатилетней войны. Также здесь был изысканный фонтан из красного мрамора. Из фонтана поступала вода в дома, расположенные в центре Праги. Он был построен в XVI веке, а два столетия спустя в него в присутствии жителей города с позором погружали недобросовестных пекарей, обвешивавших покупателей. Оба объекта были уничтожены, и ныне их обломки хранятся в археологическом отделе Национального музея. В брусчатке мостовой обозначен пражский меридиан, по которому в прошлом определяли пражское время. Меридиан находится на том месте, куда ровно в полдень падала тень от Марианской колонны.