Площадь Кафки

Франц Кафка родился в конце XIX века в еврейской семье, проживавшей в одной из квартир в здании бывшего монастыря при костёле Святого Николая. Здание располагалось на месте нынешнего углового четырехэтажного дома №2/24 слева от костёла. На углу дома можно увидеть мемориальную доску с барельефным портретом писателя. Кафка закончил Карлов университет и получил степень доктора права, работал в страховом ведомстве, но главным для него всегда была литература.
За углом этого дома начинается Майзлова улица, получившая имя в честь еврейского мецената Мордехая Майзеле. На этой улице расположены Майзлова и Староновая синагоги, сохраненные в числе пяти синагог во время санации – переустройства района.
Под углом к ней, за серым домом с башенкой, идет Капрова улица, за которой проходила граница Еврейского города. Раньше улица называлась Сватовалентинской в честь костёла Святого Валентина, стоявшего в самом конце улицы, за выходом из метро. Свое нынешнее название улица получила по дому "У трех карпов". Как-то весной разлившаяся Влтава вышла из берегов, и вода затопила улицы Старе Места. Когда уровень воды снизился, в одном доме на Сватовалентинской улице люди нашли на полу трех карпов. В память о необычном событии над дверями дома позже поместили домовый знак с изображением трех карпов. Улица эта сейчас называется Карповой.