Дом "У минуты"

На Староместской площади по соседству с ратушей находится дом "У минуты", привлекающий своим богатым декором. Первоначально это был готический дом, который перестроили в стиле Ренессанса.
В начале XX века под слоем штукатурки был открыт декор в виде двухцветного сграффито. Так называется техника создания настенных изображений путем нанесения двух слоев штукатурки разного цвета и процарапывания верхнего тонкого слоя штукатурки до обнажения нижнего слоя. Изображение получило большие повреждения, кроме того в здании позже были прорезаны дополнительные окна, что усложнило задачу искусствоведов в определении сюжетов и времени возникновения сграффито. Практически весь фасад дома покрыт зарисовками на различные темы. Сцена на самой верхней полосе декора под карнизом южного, более узкого, фасада изображает шествие Бахуса. Мы видим его наряженную карету, богато украшенную перекрещивающимися линиями, с троном, на котором возлежит бог. На его голове - множество лент, напоминающих лучи солнца. Процессию ведет Пан.
На южном фасаде череду персонажей в сегментах между окнами начинает сидящая на фоне дерева женщина. На средней сцене изображен Иона, которого только что изверг кит. Крайний справа сюжет - о расточительном сыне, пасущем свиней. Нижняя полоса сграффито южного фасада – старый иконографический мотив "Стрельба в мертвого короля". Сцена представляет привязанного к дереву мертвого короля в короне, тело которого уже пронзили две стрелы. Перед ним находятся погребальные носилки, через которые переброшен саван. Сюжет рассказывает об отце, который умер и оставил сыновей, из которых только один, о чем знала их мать, был его родным. Последней волей отца было оставить наследство родному сыну.
Группа сыновей с судьей на коне расположена справа. Два сына держат луки, третий стоит на коленях перед судьей. Сыновья должны были вытащить тело отца из могилы, привязать его к дереву и стараться попасть стрелой как можно ближе к сердцу. Старшие сыновья стреляли, а младший упал на колени и умолял судью разрешить ему не стрелять, пусть даже он лишится наследства. Судья решил, что именно младший попал в сердце своего отца ближе всех и является настоящим наследником.
Нижний ряд междуоконных изображений слева начинается фрагментом античного рыцаря в доспехах. Средний сегмент заполняет изображение женщины в свисающих одеждах. Кажется, будто она что-то держала в руках - но сегодня таких деталей уже не определить. О крайней фигуре предполагают, что это Изобилие или Мера – женщина изображена сбоку, в руке несет предмет, напоминающий рог изобилия.
Восточный фасад дома "У минуты", как мы можем увидеть, шире. Мотив верхней полосы восточного фасада изображает людей и коней в боевых позах. В сценах между окнами слева направо мы можем увидеть Адама и Еву под Древом познания - как раз перед пробой райского яблока. Далее - герой Геркулес, убивающий гиганта, потом - римский герой Гай Муций Сцевола, мужественно сжигающий руку в пламени, чтобы продемонстрировать врагам выдержку римлян и их готовность сражаться до конца. Последняя сцена изображает двух наездников на одном коне - вероятно, мужчину и женщину.
В нижней полосе восточного фасада изображена сцена из Ветхого Закона, в которой братья бросают в колодец (или же наоборот - достают из него) Иосифа Египетского. За этой сценой наблюдает фигура, сидящая под деревом справа с поднятой рукой.
Фигуры самого нижнего уровня между окнами второго этажа являются аллегориями, традиционно представленными женщинами: аллегория Справедливости - женщина, держащая в левой руке весы, а в правой меч. Другая фигура была определена как Мудрость. Это - обнаженная женщина с книгой в левой руке. Следующая сцена изображает обнаженную женщину, прижавшую обе руки к груди, из которой вытекает молоко. За ней стоит лев с кругом в лапе. В этой фигуре была распознана аллегория Природы. Последняя фигура изображает женщину, повернутую спиной, держащую на левой руке ребенка, а второй ребенок стоит рядом и смотрит вверх. Это - аллегория Материнской любви.
Раньше дом назывался "У белого льва", лепной белый лев на углу здания был знаком здешней аптеки. Позже, когда там стали продавать разные мелочи, приобрел свое нынешнее название - "У минуты".