Дом "У золотого кувшина"

Чтобы познакомиться с Прагой романской, в большинстве случаев приходится опускаться под землю. Дело в том, что когда первые плотины подняли уровень Влтавы, то каждую весну река стала основательно затоплять все Старе Место. Поэтому его жители при помощи насыпи стали поднимать мостовые и жилые этажи. При выкапывании подвала земля выбрасывалась вокруг дома - как и мусор, образовавшийся при строительстве. Таким образом, романские первые этажи каменных зданий сразу же превратились в оригинальные сводчатые подвалы, идеально сохранившие первоначальный стиль построек - стиль, о котором в городе почти ничего не напоминает.
У средневекового подвала было больше функций, чем у современного. В романский период, когда каждый дом был в определенном смысле крепостью, в его подвале обычно находился колодец. Иметь хороший подвал в период осады означало выдержать с продуктами несколько недель.
Представьте себе пожар в ренессансном или барочном доме. Пламя распространяется от одного дома к другому, горят целые улицы. Если горело, то обычно дотла. Бедные кварталы, построенные из дерева, пылали в пожарах по три раза за сто лет. В богатых домах сохранить имущество можно было довольно легко. Строились двойные подвалы или хотя бы разделенные перегородками камеры. Верхний подвал был сухой, и в нем хранились такие вещи, как перины или одежда. Нижний подвал был влажный и служил для хранения продуктов, и в нем было организовано водоснабжение.
Увидеть такой подвал можно в ресторане "У золотого кувшина", который находится в доме №26/478 напротив Орлоя, слева за входом под арку в Мелантрихову улицу.