Овоцный трг

Сословный театр расположен на улице "Овоцный трг", что переводится как "фруктовый рынок". Ведь "фрукты" по-чешски - это "овоце". Рынок в этих местах существовал уже в начале XIII века, когда было основано Старе Место. Как следует из названия, здесь торговали преимущественно фруктами. На Угольном трге был Капустный рынок, на Староместской площади – Рыбный, а мясные лавки располагались в Масной улице. В наше время остался только рынок на Гавельской улице.
Справа от Сословного театра, по адресу Овоцный трг, дом №6, находится Коловратский дворец, принадлежавший когда-то старинному чешскому дворянскому роду Коловратов, основателем которого был королевский маршал XIV века. Дворец, где располагается камерная сцена Национального театра под названием "Коловрат", связан основным зданием театра подземным коридором.
Рядом с Коловратским дворцом, где теперь дом с трапецевидными окнами, раньше стоял дом "У красного сердца". Здесь на рубеже XVI и XVII веков жил Тадеаш Гаек из Гаека, вошедший в историю как ученый-астроном, геодезист, ботаник, алхимик, университетский математик, врач на службе у императоров и по совместительству экзаменатор алхимиков. Дело в том, что быть алхимиком на рубеже XVI-XVII веков, во время правления императора Рудольфа II, проявляющего неподдельный интерес к подобного рода экспериментам, было очень выгодно. Это давало возможность завести нужные связи, получить особый статус при дворе и прочие бонусы. Поэтому развелось много мошенников, которые утверждали, что знают секрет получения золота, и в подтверждение этого прибегали к всевозможным уловкам. Распространенным было использование тиглей с двойным дном, выполненным из воска, земли и золотых стружек. Изобретательные обманщики изготавливали иглы или палочки, наполовину железные, наполовину золотые. Золотую часть покрывали краской, которую при "трансмутации" (а именно так называли процесс превращения обычных металлов в золото или серебро) просто смывали путем погружения в растворитель, после чего якобы и появлялось "алхимическое золото".
В период позднего Средневековья карьера университетского профессора предполагала целибат, то есть обет безбрачия. Но Гаек никогда не придерживался пуританского образа жизни. Он был трижды женат, и кроме того, будучи истинным пражанином, написал ученый трактат "О пиве".