Каролинум

На улице Овоцный трг, рядом с Сословным театром, расположен Каролинум – главное здание Карлова университета. С улицы "Овоцный трг" видно парадный вход, перед которым стоит фонтан с тремя скульптурами чешского льва с двумя хвостами.
Карлов университет основал император Карл IV в 1348 году. В Большом зале Каролинума хранится гобелен, вытканный по мотивам самой старой печати Карлова университета. На нем изображен коленопреклоненный Карл IV, подающий покровителю Чехии святому Вацлаву документ об основании университета.
Сначала в университете не было лекционных залов. Студенты ходили на дом к профессорам, где слушали лекции, дискутировали, сдавали экзамены, а иногда и жили. Лекции читались также в храмах и монастырях. Вскоре появились коллегии, то есть дома, в которых профессора преподавали и жили вместе со студентами. Каждая такая коллегия, собственно, была целым факультетом.
Ян Гус, национальный герой чешского народа, проповедник, мыслитель, религиозный реформатор, был профессором и ректором Карлова университета. Так, Каролинум стал одним из центров гуситского учения - чешского реформаторского движения, выступающего, в частности, за ослабление влияния Церкви на светские дела. В XVI-XVII веках в университете преподавали всемирно известные ученые. В Каролинуме врач Ян Есениус впервые провел публичное вскрытие человеческого тела, доставленного, с разрешения императора Рудольфа II, прямо с виселицы.
Проигранная протестантами католикам битва на Белой горе означала проигрыш и для Карлова университета. Доктор Есениус за свое участие в Сословном восстании, предшествовавшем этой битве, поплатился жизнью. Он был казнен на Староместской площади. Многие профессора покинули страну.
Университет перешел в руки иезуитов, а позже был объединен с иезуитской Фердинандовой академией, расположенной в Клементинуме. Так был образован Карло-Фердинандов университет. После упразднения ордена иезуитов в XVIII веке университет был переведен из-под церковного управления в государственное. Стали развиваться естествознание, медицина, инженерные науки.
В середине XIX века университет разделился на чешский и немецкий, а в 1945 году стал только чешским. Это - один из старейших европейских университетов. Сейчас он состоит из 17 факультетов, расположенных в Праге и других городах Чехии. Здесь обучается примерно одна шестая часть всех чешских студентов.