Дом "У Бетенглов"

Небольшая площадь образована перекрестком улиц На Перштине, Гусовой, Скоржепкой и Йилской. На улице На Перштине стоял когда-то дом №15 "У Бетенглов", снесенный в конце XIX века. Он принадлежал роду Бетенглов. Родоначальник Бетенглов был бедным подмастерьем. Однажды он расположился в поле отдохнуть и поесть хлеба с салом. Внезапно выбежала мышь и утащила сало себе в нору. Огорченный юноша засунул руку в нору, чтобы поймать мышь, и наткнулся на клад с золотом. На эти деньги он построил дом На Перштине и из бедного подмастерья стал зажиточным пражским горожанином.
Сейчас на месте дома "У Бетенглов" стоит пятиэтажный дом "У Золотого винограда", на первом этаже которого располагается винотека "Монарх".
Продолжением улицы На Перштине является Гусова улица. Дом на углу Гусовой и Йилской улиц примечателен своим старинным порталом и самой старой отбойной тумбой, ее можно увидеть на углу по левую сторону от портала. Дело в том, что у каждого дома, стоящего на углу улиц, находилась отбойная тумба – камень, защищающий угол здания от колес повозок и экипажей. Внушительная отбойная тумба этого дома, вероятно, самая старая в Праге. Ее называют королевой пражских отбойных тумб. Она оформлена как голова чудища, посмеивающегося над отскакивавшими колесами повозок и показывающего им вслед язык. В нише между окнами третьего этажа этого дома со стороны Гусовой улицы стоит статуя святого Иуды Тадеаша, выполненная из песчаника.
Современная достопримечательность дома – фигура человека, висящего над улицей на одной руке. Это творение современного чешского скульптора Давида Черного, работы которого можно встретить в разных уголках Праги. Скульптура была представлена на выставках в Стокгольме, Сеуле и Чикаго, а в одном мичиганском городке даже вызвала переполох у полиции и пожарников, принявших ее за настоящего самоубийцу. На самом деле скульптура символизирует выбор между поражением и волей к победе, между смертью и жизнью во что бы то ни стало.
Гусова улица названа в память о Яне Гусе, который проповедовал в Вифлеемской капелле на площади, расположенной в нескольких шагах отсюда и ныне носящей его имя. Выход на площадь находится на противоположной стороне Гусовой улицы, как раз напротив висящего человека.