Ржетезова улица

Возможно, название Ржетезовой улице дал дом №9 "У Трех золотых цепей". "Ржетез" по-чешски значит "цепь". Возможно, здесь недалеко на реке в качестве таможенного заграждения была натянута цепь с другого берега, с Малой Страны. По другой версии, название дому и улице дала одна из тех цепей, которые порой натягивались поперек улиц по ночам, запрещая проезд по ним. Кстати сказать, в конце XVI века в городе была создана специальная комиссия, которая должна была сделать опись всех пражских цепей. Результат оказался неутешительным – во всем городе осталось всего несколько цепей, а остальные были попросту украдены, потому что железо в Средние века стоило немалых денег.
На доме №7 между окнами второго этажа можно увидеть изображение дикарей. С ним связана забавная история. Дело было в XIX веке. Большие плакаты с изображением трех дикарей с перьями на голове зазывали пражан в дом на Ржетезовой улице, на представления людоедов из Америки, поющих песни на незнакомом языке и поедающих живых цыплят. Гастроли проходили с большим успехом, пока один крестьянин, приехавший в Прагу и пришедший на это представление, не узнал в разукрашенных дикарях своих односельчан. Он тут же на весь зал спросил, что они здесь делают, и стал рассказывать публике, что в обычной жизни эти предприимчивые людоеды работают на сельском дворе. Псевдо-дикари моментально исчезли со сцены, а зрителям стало очень неловко за свою доверчивость. Дом с тех пор стали называть "У Трех дикарей", а на фасаде можно увидеть изображение этих дикарей. Правда, почему-то только двух.
Далее улица сужается из-за выступающего угла – это ограда сада дома №3, известного как "Дворец панов из Кунштата и Подебрад". В сад можно войти через двери в ограде. Дом интересен, в первую очередь, своим романским подвалом, который можно осмотреть, посетив расположившуюся в доме кофейню. В этом подвале сохранился первый этаж романского дома, относящегося, предположительно, ко второй половине XII века.
Известно, что Старе Место во все времена страдало от наводнений, поэтому уровень улиц был поднят на 3-6 метров за счет как привезенного грунта, так и добытого здесь же, на месте, в процессе закладывания фундаментов строящихся домов. Постепенно первые этажи домов тоже превратились в подвалы. Раньше в них складировали уголь и дрова, ведь никакого централизованного отопления не было, дома отапливали сами жильцы. Постепенно они превратились в обычные свалки рухляди. И вот в 1941 году, когда подвалы расчистили под убежища, взору открылся один из наиболее хорошо сохранившихся романских домов в Праге. По легенде, в XV веке в доме жил земский управляющий королевства Чешского Иржи из Подебрад, позже избранный чешским королем.
За дворцом панов из Кунштата Ржетезова улица заметно сужается. Далее она ведет к монастырю святой Анны.