Златый гад и "Синяя щука"

Лилиова улица заканчивается на перекрестке с Карловой улицей. Карлова улица соединяет Карлов мост со Староместской площадью. Угловой дом красного цвета украшен изображением золотой змеи. Это - один из очаровательных домовых знаков Старого Места. Дом, который несет этот знак, интересует нас, потому что связан с традициями и историей кофе в Праге. Первым продавцом кофе, или, как тогда говорили, кафесидром, был Георгиус Деодатус Дамаскенус. Родом он был из Дамаска. Отец Деодатуса был зажиточным купцом, так что сын его имел возможность повидать свет. Пожив в Риме и приняв католичество, в 1704 году он оказался в Вене, где узнал от одного греческого священника, что в Праге еще не знают кофе и что этот напиток там продается только в аптеках. Дамаскенус купил на оставшиеся деньги пару мешков кофе и направился к сердцу Чехии. Как только Деодатус достиг Праги, он сразу направился к своим мощным покровителям - иезуитам и показал им рекомендации венских братьев. В результате в пражском управлении "кафесидровство" разрешили.
Георгиус выходил из небольшого магазинчика со своей передвижной торговлей, одетый по-восточному в кафтан, шаровары, туфли с загнутыми носами. Это служило рекламой его предпринимательству. На тюрбане у него был особенный поднос с кувшином ароматного напитка. Кофе нагревался на сковороде с тлеющим углем - ее он носил в одной руке, а в другой у него был ларчик с чашками, а позже, возможно, и вкусным тростниковым сахаром. Он останавливался около домов и сначала на ломаном немецком языке, а потом на не менее исковерканном чешском предлагал горожанам свой с каждым днем все более популярный продукт. После обхода он возвращался в свой магазинчик, куда за ним шли многочисленные почитатели кофе, который тут пили стоя, так что это была далеко не кофейня, а скорее буфет.
Напротив дома "У Золотой змеи" стоит пятиэтажный дом серого цвета "У Синей щуки", построенный на месте одноименного старинного трактира. В XIX веке "Синяя щука" была очень популярна. В трактире собиралось избранное патриотическое общество. Известный писатель Ян Неруда обедал у "Синей щуки". В передних комнатах бывали собрания у студентов и молодых мастеров искусств. Эту часть дома снесли в 1903 году, сейчас здесь стоит новый дом.