Дом "У золотого колодца"

Дом «У Золотого колодца», стоящий на углу Карловой и Семинаржской улиц, привлекает внимание непривычной планировкой. Со стороны Семинаржской улицы видна крытая галерея и полукруглый эркер. Красивейший фасад, смотрящий на Карлов мост, украшен на деньги переживших эпидемию чумы, которая постигла Прагу в 1714 году. Богатый лепной декор состоит из семи фигур святых. Выше всех над окнами святая Розалия, защитница от заразных болезней. Между вторым и третьим этажом под короной восьмиконечная золотая звезда, и в ней изображение Девы Марии Болеславской, коронованной ангелами. Возле окон второго этажа – святой Себастьян и святой Рох - защитник от чумы. Рядом с ним маленькая собачка, которая несет в зубах еду своему заболевшему чумой хозяину.
Дом - средневековый, перестроен в барочном стиле. В этом старом доме настолько узкие лестницы, что по ним было невозможно вынести покойников. Их спускали из окон. Внутри дома великолепные интерьеры, украшенные расписными балочными перекрытиями.
Дом получил свое название благодаря легенде, согласно которой на дне его колодца было видно золото. По некоторым источникам, легенда эта связана с трансмутацией металлов, которой здесь занимались алхимики во времена Рудольфа II. Возможно, поэтому в доме "У Золотого колодца" поселился нунций, то есть постоянный представитель Папы Римского, Спинелли. В его задачи входил не только контроль над мятежными чехами, но и наблюдение за состоянием короля Рудольфа IV, чей интерес к алхимии с какого-то момента начал граничить с безумием.