Клементинум

Клементинум - второй по размеру после Пражского града комплекс зданий. В состав Клементинума входит 6 дворов, 2 костела, 2 часовни. Его построили в XVI-XVIII веках иезуиты на месте двух улиц, 32 домов, а также дворов и костелов. Общая площадь Клементинума составляет 19.000 квадратных метров. В его честь даже названа небольшая планета.
На этом месте уже в XIII веке стоял монастырь доминиканцев с костелом Святого Клемента. В гуситский период монастырь был разорен, и с тех пор бедствовал. В середине XVI века император Фердинанд I привел в Прагу орден иезуитов, и они выбрали этот монастырь в качестве своей резиденции. Доминиканцы же отсюда переселились в монастырь святой Анежки. 12 иезуитов – итальянцы, немцы и голландцы – сразу приступили к преподаванию в монастыре. У них была высшая школа, так называемая академия, состоявшая из теологического и философского факультетов. При высшей школе была гимназия, а позже и школа и семинария. Иезуиты были прекрасными преподавателями. Вскоре Фердинандов университет, как стали называть это учебное заведение, был объединен с Карловым в Карло-Фердинандов университет.
С середины XVI и до конца XVII века студенты университета устраивали во дворе Клементинума театральные представления. Однажды здесь произошел довольно курьезный случай. Во время представления пьесы на библейский сюжет о Сауле и Давиде артисты так живо изобразили бой Саула с филистимлянами, что простой солдат, который раньше не знал театральных представлений, увидев Саула в дорогих латах, решил, что это настоящий король. Пробравшись к нему через толпу зрителей, он начал перечислять свои подвиги и попросил за них прибавку к жалованью. Но тут его окружили шуты и затащили его на сцену. По смеху зрителей солдат понял, что ошибся, залез под сцену и просидел там до конца представления.
В 1773 году римский папа Климент XIV упразднил орден иезуитов, их собственность была вложена в фонд обучения одаренных, но неимущих студентов. Говорят, что иезуиты часть своих богатств замуровали в подвалах Клементинума. Наняли каменщика для выполнения работ, привезли его к подвалу с завязанными глазами, и так же увезли обратно. Свою работу он выполнил так хорошо, что позже не смог найти и показать членам городского управления, где спрятан клад. Возможно, золото иезуитов и сейчас хранится где-то в темных подвалах Клементинума.
Иезуиты Клементинума основали собственную библиотеку, в которую позже привозили книги из закрытых монастырей. Дарили библиотеке книги и дворяне, ученые, коллекционеры. После битвы на Белой горе между католиками и протестантами в XIV веке сюда переместилась и ценная библиотека из Каролинума. В XVIII веке издатели получили приказ отправлять в библиотеку определенное количество экземпляров каждой выпускаемой книги. Книги разместились в барочном зале, украшенном глобусами, в Моцартовом и Математическом залах. Эти книги стали основой Национальной библиотеки Чешской республики, а приказ отправлять в библиотеку экземпляры каждой издаваемой книги действует по сей день.
Во дворе Клементинума в XVIII веке была построена первая в Праге Астрономическая башня. С нее иезуиты наблюдали за звездами и астрономическими явлениями. В 70-е годы XVIII века исследователь, физик и математик Йозеф Степлинг закупал за границей бинокли, глобусы, точные часовые механизмы и собирал исторические инструменты известных астрономов. Его коллекция, в том числе секстанты, бинокли и другие инструменты, которыми пользовались Ян Кеплер и Тихо Браге, хранится в башне.
С 1776 года и по сей день ежедневно на этой станции наблюдают за погодой. Все показатели измеряют и записывают в 7, 14 и 21 час. Кроме того, здесь еще ежедневно отмечали полдень. С южной стороны на башню приходил солнечный луч, а на противоположной стороне были натянуты три струны. Как только луч появлялся на средней струне, служба на галерее башни махала черно-белым флагом, и на Марианских бастионах на горе Летна стреляла пушка. По этому сигналу начинали бить все пражские колокола. Так было до 1918 года. Погрешность показаний старых клементинских приборов относительно астрономического полудня не превышала 2-3 секунды.
Вершину купола астрономической башни украшает фигура Атланта, поднимающего земной шар. В память о Йозефе Степлинге на территории Климентинума установлен памятник в стиле классицизма работы Игнаца Платцера. На этой скульптуре, имеющий вид надгробия, изображена фигура гения с урной. На площадь из блока зданий выступает круглая Влашская капелла в стиле барокко, построенная в 1600 году. Она стоит на месте бывшей капеллы, которую иезуиты построили для итальянцев – влахов, чтобы они могли участвовать в богослужениях на родном языке.