Костел Наисвятейшего Сальватора

На Карлову улицу выходят боковые фасады костелов Святого Климента и Наисвятейшего Сальватора или, в переводе с латыни, Спасителя. Оба этих костела входят в комплекс Клементинума.
Костел Святого Климента – главный греко-католический храм Чехии. Иезуиты построили его в начале XVIII века на месте костела доминиканцев. Снаружи постройка выглядит скромно, внутри же скрываются богато украшенные интерьеры.
Главный фасад костела Наисвятейшего Сальватора выходит к Карлову мосту, образуя восточную сторону площади Кржижовников, то есть крестоносцев. Этот костел входит в число самых больших пражских костелов и является одним из наиболее ценных памятников раннего барокко в Праге. Раньше это был главный иезуитский храм в Чехии. Храм строили более полутора веков, со второй половины XVI века до начала XVIII века. Фасад его украшен статуями, изображающими отцов церкви, святых ордена иезуитов, евангелистов, Христа и Деву Марию. Привлекает внимание барочная исповедальня со скульптурными изображениями 12 апостолов.