Вацлавская площадь

Мы находимся в самом центре Нового места - на Вацлавской площади. История зарождения этого района Праги имеет свою легенду. Согласно ей, однажды во время пира император Карл IV и его гости вышли на каменную галерею дворца. Было теплая летняя ночь, в небе сияли звезды, внизу простиралась Прага. Император обратился к придворному астрологу: "Скажи нам, что сейчас предсказывают звезды нашему городу?" После некоторых колебаний звездочет признался, что Мала Страна будет уничтожена пожаром, а Старе Место смоет наводнение, и от Праги не останется камня на камне. Предсказание всех ошеломило. Молчал какое-то время и Карл. Потом он воскликнул: "Мой город так просто с земли не исчезнет! Даже если Мала Страна и Старе Место постигнет несчастье, останутся другие города, которые я велю построить." Он приказал начертить план будущего прекрасного города, и вскоре положил закладной камень в его основу. Было это в апреле 1348 года. Возведенный город и получил название Новое Место Пражское - Новый пражский город .
Строительство Нового Места шло быстро, король лично следил за реализацией проекта. Так, например, он приказал, чтобы каждый владелец нового участка приступил к строительству своего дома не позднее, чем через месяц, и поселился в своем доме не позднее, чем через полтора года после получения земли. Новые жители освобождались от уплаты налога на 12 лет. Благодаря этим мерам новый город был отстроен всего за 8 лет.
В Новом Месте можно выделить три главные площади, на которых когда-то располагались рынки. Это - Вацлавская площадь, бывший Конный рынок, Карлова площадь, бывший Скотный рынок, и Сеноважная площадь, или Сенной рынок.
Вацлавская площадь расположена в центре Нового Места и делит его на две части. Она больше похожа на широкий бульвар, чем на традиционную площадь. Ее длина - почти 700 метра, и проходит она от бывших староместских крепостных стен до новоместских. Вокруг площади расположены дворцы, построенные в разные годы богатыми горожанами, дворянами и мещанами. А смысловым центром ее является, вне всякого сомнения, Национальный музей .
Вацлавская площадь, или, как ее еще называют пражане Вацлавак – это культурный, коммерческий и общественно-политический центр Праги. Здесь, как говорят сами горожане, "под хвостом коня" у памятника святому Вацлаву назначаются свидания, здесь проводятся демонстрации и манифестации, сюда выходят, чтобы разделить с соотечественниками радость по поводу победы сборной Чехии в чемпионате мира по хоккею или выразить протест против тех или иных политических и экономических решений. Кроме того, Вацлавская площадь – это еще и "нулевой километр". Все расстояния Праги отмеряются именно отсюда.
Саму площадь можно условно разделить на три зоны. Первая из них - Мустек, который исторически относится скорее к Старому Месту и который когда-то действительно исполнял роль моста через городской ров, отделяющий Старое Место от Нового Места. Так же называется и расположенная здесь станция метро.
Нумерация домов по Вацлавской площади также начинается от Старого Места и идёт к Национальному музею, поэтому дом №1 расположен по восточной стороне. Это - дворец "Коруна" с эффектной угловой башней, украшенной стилизованной короной. Дворец был построен в начале XX века в результате архитектурного конкурса. Инициатором конкурса выступило "Первое всеобщее чешское страховое общество для страхования жизни", выкупившее три дома на углу Вацлавской площади и улицы На Пршикопе с целью строительства здесь нового многофункционального здания. На максимально эффективном использовании вновь строящихся домов настаивал магистрат. В них должны были располагаться не только магазины, рестораны, ателье и офисные помещения, но и квартиры, чтобы здания вечером не выглядели мёртвым. Напрямую этот принцип коснулся и "Коруны". В основу здания довольно известный в то время мастер искусств Антонин Пфайффер, победивший в конкурсе, положил железобетонную конструкцию. Это было внове для архитектурных проектов того времени. На "полную катушку" использовали даже полуподвал здания: там были оборудованы знаменитые бани с восьмигранным бассейном, а также кинотеатр. В цокольном этаже расположились магазины, на втором этаже - кафе и ресторан, а выше – офисы и квартиры.
Сегодня дворец "Коруна" находится под охраной государства как памятник истории и архитектуры. Остается лишь пожелать седому Вацлаваку, чтобы он и далее с достоинством носил свою драгоценную "Корону".