Дворец "Люцерна"

На Вацлавской площади находится легендарный дворец "Люцерна", построенный дедом Вацлава Гавела, первого президента Чешской республики, и до сих пор принадлежащий семье Гавелов. По легенде, своим названием комплекс обязан жене архитектора Гавела: когда она увидела проект, то сочла его похожим на фонарь, а "фонарь" по-чешски звучит как "люцерна".
Дворец "Люцерна" занимает целый квартал и примечателен со многих точек зрения. Во-первых, это - первое в Праге здание, построенное из бетона. Во-вторых, это - крупнейший в Праге пассаж, где расположены ателье мод, магазины, кафе, рестораны и даже настоящая японская чайная, где официантки одеты в кимоно. В-третьих, именно здесь был открыт один из первых пражских кинотеатров, и по сей день принимающий зрителей в своих великолепных интерьерах, напоминающих интерьеры миланской оперы "Ла скала".
Центральная часть комплекса – это Большой зал, расположенный под землей и занимающий три этажа и свободно вмещающий более двух тысяч зрителей. В разное время на его сцене выступали такие легендарные исполнители, как Луи Армстронг, Элла Фитцжеральд, Федор Шаляпин и другие великие музыканты. Здесь и сегодня проводятся концерты, балы, конференции, показы мод. У входа в зал стоит бронзовый бюст основателя Люцерны.
И наконец, именно в "Люцерне" можно увидеть широко известную статую современного чешского скульптора Давида Черного, иронично изобразившего святого Вацлава, покровителя Чехии, на брюхе мертвого жеребца, подвешенного за копыта под потолком. По слухам, владелица дворца "Люцерна" Дагмар Гавел заключила со скульптором договор, что его произведение, пользующееся огромным успехом у туристов, будет здесь висеть до тех пор, пока на землях Чешской короны не реставрируют конституционную монархию.