Дом Новаков

Почти напротив улицы Палацкого привлекает внимание дом №30 "У Новаков", фасад которого украшен мозаикой, красивым порталом в стиле модерн, изящной решеткой на длинном балконе и растительным орнаментом. Когда-то именно здесь стоял дом мясника Яна Водички. Старый дом был перестроен архитектором за счет средств Новака, и сейчас мы видим надпись "Новак" на витринах и на металлическом обрамлении портала. Фасад покоится на могучих полированных гранитных колоннах с позолоченными капителями. Витрины, украшенные великолепной лепкой и коваными деталями, гармонично сочетаются с расположенными над ними балконами и эркерами. Обращает на себя внимание и большое мозаичное панно, представляющее торговлю и промышленность.
Напротив дворца "У Новаков" открывается вид на короткую улицу Палацкого, которая соединяет Водичкову с Юнгманновой улицей. В доме №7 находится музей Палацкого и Ригера. Здесь можно погрузиться в атмосферу XIX века и посмотреть на домашнее хозяйство пяти поколений, от дворян до зажиточных мещан. Сохранившиеся интерьеры включают в себя музыкальный салон, столовую, спальню и кабинет основателя всей чешской историографии Франтишека Палацкого, прозванного еще при жизни «отцом чешского народа», и его ближайшего сподвижника, а по совместительству и зятя, Франтишека Ладислава Ригера. Роль двух этих крупнейших общественных деятелей в чешском национальном движении 30-40 годов XIX века трудно переоценить. Совместно они предприняли издание первой чешской энциклопедии, в разное время возглавляли чешскую национальную партию и выступали за автономию Чехии в составе империи Габсбургов. Музей открыт с апреля по октябрь.
Улица раньше называлась Новой Пасиржской (в отличие от Старой Пасиржской – ныне носящей название "В яме"). Здесь жили мастера, изготавливавшие рыцарские пояса. Дело в том, что в XIII веке в Чехию с Запада проникло рыцарство, а с ним и любовь к рыцарским турнирам. Потребность в разнообразных доспехах и вооружении привела к развитию узкоспециализированных ремесел. Пояс (по-чешски "пас"), являющийся знаком рыцарства, изготавливали из цветной кожи, богато украшенной драгоценными металлами, и потому он часто отражал общественное положение своего владельца.
Чуть дальше, за дворцом "У Новаков", начинается улица "В яме", само название которой напоминает, что раньше на месте нынешних красивых домов были овраги и ямы, в которые стекалась вода с соседних более высоких мест. Южная часть Водичковой улицы называлась "В луже". После основания Нового Места лужи осушили и засыпали, и здесь началось строительство.