Карлова площадь. У Житной улицы

Карлова площадь, или, как ее называют сами чехи, Карлак – самая большая площадь в Чехии. Ее размеры - 130 метров на 510 метров. Карлова площадь, бывший Скотный рынок, в свое время была расположена на пути из Вышеграда на Пражский град. Названа она в честь императора Карла IV, который основал Новое Место. Император хотел, чтобы его Прага как можно больше походила на Небесный Град Иерусалим. Скотный рынок, или Карлова площадь, должен был стать священным участком Праги, а часовня Божьего тела на нем – местом паломничества. Великолепный парк с фонтанами, украшенный статуями многих ученых и общественных деятелей Чехии, заложенный здесь в середине XIX века, наполняет площадь каким-то идиллическим спокойствием посреди столичной суеты.
В старые времена площадь выглядела совсем иначе. Узнать нынешнюю красавицу в замусоренной деревенской площади, пожалуй, можно было бы лишь по четырем ее неотъемлемым атрибутам: на северной стороне – по Новоместской ратуше, на западной – по так называемой Чешской технике, или Чешскому Техническому Университету, на южной – по бывшей лечебнице глухонемых в Фаустовом доме и на восточной – по костелу святого Игнаца.
В XV веке Скотным рынком называлась только южная часть площади, напротив Фаустова дома. А в этой, северной, части продавали селедку, соленую рыбу и растительное масло. Продажа свежей рыбы на Новоместском рынке, как и на Малостранском, была запрещена. Ее продавали только на рыбном рынке на Староместской площади. Напротив ратуши был склад сельди. В XVI веке в нем был арсенал, в XVIII – военный склад, в XIX веке здание и вовсе снесли.
Карлову площадь пересекает Житная улица, которая ведет на Королевские Винограды. По одной из версий, название ее связано с тем, что в старые времена здесь продавали рожь (по-чешски - "жито"). Согласно другой версии, прямо за городскими крепостными воротами было поле ржи, отсюда и название улицы. Улица шла к воротам, которые были снесены в 1876 году.