Ресслова улица

Ресслова улица соединяет Карлову площадь с набережной. Названа она в честь изобретателя корабельного винта Йозефа Рессела. Родился он в конце XVIII века в чешском городе Хрудим. Йозефу нравилось учиться, и он успешно закончил сначала гимназию, затем артиллерийскую военную школу, после чего обучался медицине, механики, физике и химии в Венском университете. Став в результате лесничим, он не переставал мечтать о море и кораблях, которые обожал с самого детства. Результатом этой увлеченности и стало изобретение корабельного винта. Не менее важным является еще одно изобретение Рессела - шарикоподшипник.
На углу Карловой площади и Рессловой улицы расположилось здание Чешского Технического Университета, построенное в 1877 году по проекту архитектора Игнаца Уллманна. Еще в начале XVIII века чешский инженер Йозеф Вилленберг обратился к императору Иосифу I с просьбой ввести обучение инженерному делу за установленную плату. В начале XVIII века инженерно-строительная школа была преобразована в политехническое учебное заведение в составе пражского университета, чуть позже обрела самостоятельность и наконец в 1863 году стала полноценным университетом с ректором во главе. Располагался этот университет в здании на Гусовой улице. Обучение здесь велось по 4 специальностям: гидротехническое и дорожное строительство, строительство наземных сооружений, машиноведение и химия. Однако конфликты между чешской и немецкой профессурой привели в тому, что в 1869 году университет разделился на два отдельных заведения: чешское и немецкое. Для чешской половины в 1872-1874 годах и было построено это здание на Карловой площади.
В парке по обеим сторонам Йечной улицы стоят памятники чешским писательницам Элишке Красногорской и Каролине Светлой, установленные в начале XX века.