Спалена улица. Костел Наисвятейшей Троицы

В старые времена по Спаленой улице проходила главная дорога из Старого Места в Вышеград. Когда Карл IV основал Новое Место, то приказал переселить сюда из Старого Места все шумное производство, так что в XIV веке эта улица называлась улицей кузнецов, а позднее улицей жестянщиков. Но уже в 1518 году появляется название Спалена. Улицу стали так называть после большого пожара 1506 года, когда в северной части улицы сгорело более 20 домов. От Лазарской улицы по нечетной стороне тянулась стена еврейского кладбища, Жидовской заграды, или Еврейского сада. Кладбище существовало до семидесятых годов XV века, пока король Владислав не приказал его закрыть и не проложил в этом месте улицу. Могильные плиты были перенесены на Старое еврейское кладбище в Пражском гетто на Старом Месте.
Рядом с перекрестком с Лазарской улицей стоит храм Наисвятейшей Троицы при бывшем монастыре Ордена тринитариев. Тринитары занимались выкупом пленных. До 1830 года они выкупили более одного миллиона четырехсот тысяч. Тринитары пришли в Прагу в 1705 году, после безуспешных попыток получить костел святого Лазаря обосновались в бывшем доме для закончивших служение священников на улице На Слупи. Через три года они продали дом Ордену служителей Девы Марии и переселились в купленные дома в районе Спаленой, Лазарской и Владиславской улиц. Советник придворного суда, свободный пан Игнац Путц из Адлертурна со своей супругой Терезией в начале XVIII века построил здесь этот храм и одновременно монастырь для тринитариев, который был закрыт в конце того же века. Костел тогда тоже был закрыт, но через год стал приходским вместо костела святого Мартина в стене . В конце XIX века бывший монастырь, уже побывавший к тому времени казармами, был снесен, а на его месте построили новые дома.
Около костела с правой стороны стоит статуя Яна Непомуцкого, а слева – Иуды Тадеуша, или апостола Иуды Фаддея. В 1882 году при строительстве школы за башней костела была обнаружена гробница тринитариев, которую перенесли на Ольшанское кладбище.