Спалена улица. Островни, Пуркинёва

Островни улица – узкий проход между домами. Улица направляется к Слованскому острову на Влтаве - отсюда и ее название. Остров возник в конце XVIII века около нынешней Масариковой набережной от наносов реки Влтавы. Улица идет параллельно Национальному проспекту . Это узкая неровная улица – и речь не только о ее мостовой, но и об отдельных домах. Каждый особенный, отличного от соседних размера, по-другому расположен.
На другой стороне Спаленой улицы начинается короткая Пуркинёва улица, названная в честь Яна Эвангелисты Пуркине, великого чешского ученого, физиолога, анатома, политика. Масштаб его личности поистине уникален. Ян Эвангелиста Пуркине издал более 80 сочинений на чешском, немецком и польском языках, причем это были не только научные работы, но и переводы стихотворений Фридриха Шиллера. Был он и лауреатом множества научных премий разных стран Европы, членом около 40 научных и культурных академий и обществ.
Незадолго до смерти ему был присвоен рыцарский титул. На угловом доме, в котором расположен Райффайзенбанк, со стороны Спаленой улицы между вторым и третьим этажом висит большая мемориальная доска работы Йозефа Мысльбека с надписью: "Здесь жил и умер Ян Эвангелиста Пуркине". Кстати сказать, его сын Карел стал выдающимся художником-портретистом, прожившим, увы, всего 34 года.
За перекрестком находится трамвайная остановка и станция метро "Народни тршида".