Десятая опора на мосту. Рыцарь Брунцвик

Если идти по Карлову мосту со стороны Старого места на Малую страну, то на самом берегу острова Кампа, на том пилоне моста, половина которого находится в воде, то есть на ребре 10-й опоры, можно увидеть статую рыцаря, поставленную еще в конце XV века. Она примечательна сразу с нескольких точек зрения.
Во-первых, все статуи расположены у самых поручней, и только этот рыцарь находится вне моста. Во-вторых, все статуи на мосту изображают святых, и только эта изображает легендарного героя. И наконец, именно об этой статуе писала великая Марина Цветаева: "Есть у меня в Праге друг, каменный рыцарь. Он стоит на берегу Влтавы и охраняет мост. И если есть у меня ангел-хранитель, то это именно он, с его львом, с его мечем и с его лицом". Ему же посвятила она и свое стихотворение "Пражский рыцарь":
"Бледно — лицый
Страж над плеском века —
Рыцарь, рыцарь,
Стерегущий реку."
Итак, перед нами рыцарь Брунцвик – легендарный герой Чехии, благодаря которому на чешском гербе изображен лев. Статую Брунцвика еще называют Роландом, в честь популярного героя средневековых рыцарских легенд, которые рассказывали во всей Европе. Подобные колонны с рыцарями можно увидеть во многих городах Северной Германии. Они олицетворяли права и свободы горожан. Как и все пражские достопримечательности, рыцарь Брунцвик имеет свою историю. Первоначальную скульптуру уничтожили шведские войска, которые во время Тридцатилетней войны в середине XVII века вели сражения, в том числе и на Карловом мосту.
К счастью, сохранились остатки постамента, эскизы скульптуры и даже ее копия из алебастра, которую велел сначала изготовить император Рудольф Второй. Благодаря этому мы можем сейчас иметь представление, как она выглядела. Нынешняя фигура, выполненная в конце XIX века, изображает молодого человека с золотым обнаженным мечом в правой руке, гербом сбоку и львом у ног. Предыдущая скульптура изображала мужчину, одетого в доспехи из металлических пластин, на голове которого простой шлем. Его ноги слегка расставлены, а правой рукой он опирается на большой меч.
Существовал ли Брунцвик в реальности? На этот вопрос трудно ответить однозначно. Одни легенды отождествляют Брунцвика с королём Пршемыслом II, очень много сделавшим для Чехии. Другие гласят, что он был сыном храброго князя Жибржида. Так или иначе, Брунцвик честно и справедливо правил своей страной, а однажды решил отправиться в долгое и опасное путешествие, чтобы заслужить новый символ для герба своего княжества: им должен был стать непременно лев. Расставаясь с любимой женой Неоменией, Брунцвик обменялся с ней кольцами и пообещал вернуться через семь лет.
Много бед и страшных испытаний перенес храбрый князь на своем пути: кораблекрушение и голодную смерть верной дружины, магическую силу янтарной горы, не позволявшую продолжать путешествие, и борьбу со страшным драконом. Но в этой борьбе он обрел верного друга – льва, с которым одержал победу над девятиголовым чудовищем. И в дальнейшем все новые испытания они проходили только вместе. Так, попав в царство короля Олибриуса, он спас от дракона Василиска его дочь Африку, после чего был вынужден обручиться с ней. Хотя у девушки вместо ног были змеи, сердце у нее было добрым. Ее волшебное кольцо, подаренное князю, придавало ему такую силу в сражениях, словно рядом с ним была целая дружина храбрых воинов. На самом деле, только верный лев всегда был рядом, помогая и в бою, и после – травами залечивая раны. Неизвестно, сколько бы пришлось еще жить князю на острове, постоянно тоскуя о любимой жене, если бы не найденный случайно в подвале дворца чудесный меч. Принцесса Африка тайно поведала, что меч этот волшебный: по приказу хозяина он может срубить хоть тысячу голов сразу. Обладая таким оружием, князь Брунцвик немедленно отправился домой, и не раз еще ему пришлось преодолевать опасности на пути, но всегда рядом был верный лев. Князь вернулся домой в Прагу тайно, в тот самый момент, когда его жена, отчаявшись, согласилась выйти замуж за другого. Не выдавая себя, Брунцвик подошел к свадебному столу и незаметно опустил в золотой кубок, из которого пила его жена, свое золотое кольцо. Неомения, ее отец и весь пражский люд приветствовали князя с великой радостью. Все восхищались огромным львом. Брунцвик велел, чтобы льва нарисовали на воротах и крепостных стенах, а также приказал изобразить на знамени страны белого льва на красном фоне. С тех пор Брунцвик с Неоменией счастливо правили много лет. Когда князь состарился, то передал княжество своему единственному сыну Ладиславу. Лев Брунцвика ненадолго пережил своего хозяина. В память о храбром князе и его верном друге жители Праги поставили на пилоне Карлова моста каменную статую со львом.
Существует давнее предание, что волшебный меч Брунцвика, который по приказу его владельца может сам расправляться с врагами, замурован в кладку Карлова моста. Говорят, что когда чехам будет тяжелее всего, из горы Бланик к ним на помощь выедут рыцари во главе со святым Вацлавом. На Карловом мосту конь святого Вацлава споткнется об камень, а под камнем этим окажется меч. Святой Вацлав взмахнет трижды этим мечом и скажет: "Всем врагам – головы с плеч!" И тотчас избавится Чехия от врагов и заживет в благополучии и мире.