Четырнадцатая опора на мосту

Статую "Святые Ян из Матье, Феликс из Валуа и святой Иван" обычно называют "Турком". Она изображает событие, давшее повод к основанию монашеского ордена, занимавшегося выкупом рабов у мавров, сарацинов, а позднее и у турков.
Святому Яну из Матье, что в южной Франции, когда он стал священником, явился ангел в белоснежном одеянии с сине-красным крестом на груди, на каждой стороне которого на коленях стоял раб в оковах – один христианин, а другой язычник. Вскоре вместе с другим священником, Феликсом из Валуа, у родника они увидели оленя с сине-красным крестом между рогами. Они увидели в этом знамении завет основать орден, который бы собирал пожертвования для выкупа рабов, захваченных маврами.
Римский папа одобрил их просьбу и распорядился, чтобы монахи этого ордена носили белое облачение с сине-красным крестом на нем. Так в конце XII века возник орден Наисветлейшей Троицы по выкупу пленных (орден Тринитариев). Этот орден сначала действовал во Франции и Испании, а в Прагу пришел в начале XVIII века. Монахи возвели костел в Спаленой улице и освятили его в честь Наисветлейшей Троицы. А в честь пятисотлетия со дня смерти своего основателя Яна из Матье поставили на Карловом мосту эту скульптурную группу.
Перед нами тюрьма, в которой томятся три пленных христианина, прикованные к колоде, а турок в национальной одежде, с собакой, с саблей и розгами, сторожит их. Над тюрьмой стоит святой Феликс из Валуа в облачении ордена Тринитариев, освобожденный пленник на коленях благодарит его. Святой Феликс держит большой картуш, на котором изображено видение с ангелом, освобождающим двоих пленных. Под ним слева знак графа Франтишека Йозефа Туна, который дал деньги на строительство памятника, и дата 1714, когда памятник был установлен. Над тюрьмой выступает скала, на ней стоит Ян из Матье и в левой руке держит путы освобожденного пленника. Под ним олень с крестом между рогами.
Справа от святого Яна на коленях стоит святой Иван, отшельник с крестом в руках. Святой Иван здесь на мосту дополняет ряд местных святых покровителей: святых Вацлава, Людмилу, Яна Непомуцкого, Зигмунда, Норберта и Войтеха.
Напротив скульптуры Турка стоит статуя святого Вита. Святой Вит жил в III веке, родился он в Сицилии в семье зажиточного язычника. Няня его тайно крестила и воспитала в христианской вере. Преследуемый за веру своим отцом, он сбежал в Рим, где был арестован и брошен в яму к голодным львам. Однако львы к нему не прикоснулись. Тогда его поместили в тюрьму, где и замучили до смерти. На Карловом мосту он стоит в одежде римского легионера на скале со львами, лежащими у его ног. В руке он держит пальмовую ветвь – атрибут мученика.
В середине XIV века император Карл IV обрел святые мощи – плечо святого Вита - и построил в его честь храм. Святой был провозглашен покровителем Чехии.