Малостранские мостовые башни

На малостранской стороне тоже стоят мостовые башни. Их - две. Более низкая башня помнит еще Юдитин мост. Более высокую башню построил в XV веке король Иржи из Подебрад.
Башни соединяет арка, проезд под которой оказался роковым для рыцаря Бертольда из Бертольдиц. Однажды этот прославленный рыцарь отправился в Прагу на встречу с королем. Он проехал со своей дружиной Карлов мост и уже приближался к мостовым воротам, как вдруг сверху, с арки, соединяющей Малостранские мостовые башни, упал камень. Он пробил шлем рыцаря, и несчастный замертво упал с коня. Когда стали разбираться, то выяснили, что от дождя и ветра с камня начал осыпаться раствор, и он едва держался на своем месте. В тот момент, когда храбрый воин проезжал под аркой, на камень уселись два ворона и начали драться, пока не расшатали камень и он не упал. Короля очень огорчило известие о странной смерти такого бесстрашного рыцаря, и он приказал не чинить арку, чтобы пустое место напоминало о храбром рыцаре Бертольде из Бертольдиц. Долгое время это место так и оставалось пустым.
С левой стороны меньшей мостовой башни, Юдитиной, стоит дом №1/56, который Фердинанд I передал таможне. Каждый купец, который перевозил через реку свой товар, должен был остановиться здесь и заплатить полагающуюся сумму. Во время правления Рудольфа II малостранский магистрат сдавал его купцам как трактир.