Дом "У Трех колокольчиков"

Противоположная сторона Мостецкой улицы расположена на территории бывшего епископского двора. Епископский двор был небольшой крепостью, защищенной стенами и рвом. Он находился приблизительно на месте нынешней площади Дражицкого, расположенной к северу от башен Карлова моста на Малой Стране и получившей свое название в честь пражского епископа Яна IV из Дражиц , жившего во второй половине XIII – начале XIV веков. Именно он перевел Библию на чешский язык.
Епископский двор появился в результате попытки пражского епископата выйти из-под власти императора. Появился он, вероятно, во второй половине XII века. Двор перестроил и расширил епископ Ян IV из Дражиц. Он возвел в Епископском дворе прочные каменные ворота с башней, амбары, крытые кирпичом, часовню, по его указу были написаны портреты всех пражских епископов. Последующие строительные работы проводились во время архиепископов Арношта из Пардубиц и Яна из Енштейна.
Вся территория между улицами Йозефской, Летенской, У Лужицкого семинарже и Мостецкой относилась к Епископскому двору. Ему же принадлежал и остров Кампа и часть реки от Карлова моста до Бруски . С момента основания епископства в конце X века епископский дворец был на Пражском граде, а в XIII веке епископы переселились в Епископский двор и чаще жили здесь, чем на Пражском граде.
В первой трети XV века во время битвы пражан за Малу Страну Епископский двор был сожжен. Восстановлен уже не был. Сохранилась одна из готических башен, которая находится во дворе дома №16 "У Трех колокольчиков". Говорят, что колокольчики с башни богатый трактирщик поместил на своем доме. Он нашел их, когда копал землю для фундамента.
По легенде, у всех колокольчиков было конкретное назначение. В белый звонили каждый день, призывая к молитве, в красный – приглашая поесть, а черный был предназначен для печального момента, когда кто-то умирал. Перед своей смертью трактирщик завещал красавице-жене звонить каждый день в колокольчики, как это было заведено при нем. В черный колокольчик первый раз зазвонили после его смерти.
Когда спустя два года пани вновь решила выйти замуж, ее жених из ревности велел убрать колокольчики из дома. Но утром следующего дня в доме раздался звон белого колокольчика, призывавшего к молитве. Во время свадьбы зазвонил черный колокольчик, хотя его нигде не было видно. Вдова сказала, что это напоминает о себе ее бывший муж. К утру она умерла, а черный колокольчик зазвонил снова. Новый же муж, так быстро овдовевший, сбежал, и никто больше его не видел.
В этом доме был один из трех известнейших отелей на Малой Стране – "У Трех колольчиков".
Со времени правления Вацлава IV Епископский двор со стороны Мостецкой улицы был застроен жилыми домами на месте бывших крепостных стен. В этих домах в основном располагались богатые магазины.
В Епископском дворе в начале XV века были сожжены на костре книги английского теолога Джона Уиклифа. Хотя его учение католическая церковь осуждала, книги его попали в Чехию и вдохновили чешских реформаторов, среди которых был Ян Гус. О книгах разгорелся жаркий спор.
По указанию папы римского архиепископ Збинек Зайиц из Газенбурка опасное учение осудил, а его приверженцев наказал. Потом он приказал изъять все книги Виклефа и здесь во дворе сжечь их на костре в присутствии многих духовных лиц, которые пели "Тэ Дэум". Но учение его уже завладело людскими умами. В 1414 году Ян Гус на ворота наклеил заявление, что желает придерживаться своей веры и готов пострадать за нее.
После смерти Вацлава IV в 1419 году в епископский двор поместили гарнизон, а на Малу Страну ворвались пражане, захватили богатую добычу, опустошили и разрушили здания. В следующем году двор сожгли, в саду порубили деревья, чтобы войско императора Зикмунда, прибывшее для подавления гуситского восстания, не могло в них скрываться. Епископский двор был уничтожен. Епископский сад и здания стали собственностью частных лиц. Фердинанд III часть домов в Йозефской улице купил для монастыря Ордена кармелиток. Архиепископы же поселились в своей резиденции – Архиепископском дворце на Градчанской площади.