Перед Таборскими воротами

Пройдя через Таборские ворота, вы попадете на территорию Вышеграда. В плане Вышеградская цитадель представляет собой неправильный пятиугольник с выступающими четырехсторонними бастионами. Между ними прямые участки крепостных стен, называемые куртинами. С юго-восточной стороны расположены Леопольдовы ворота. С этой стороны наиболее удобный доступ к крепости, поэтому перед воротами снаружи построено дополнительное укрепление, так называемый кронверк, со следующими воротами – Таборскими. Стены кронверка ниже стен цитадели, чтобы из крепости можно было его обстреливать.
В XV веке Чехию сотрясали мятежи гуситов – последователей проповедника Яна Гуса, религиозных реформаторов, требовавших обновления церкви. Самые радикальные представители гуситского движения призывали к вооруженной борьбе со светскими и церковными властями. Захватив на время власть в Праге, в 1420 году гуситы почти сравняли Вышеград с землей. Это был также конец его княжеской и королевской славы.
Во время страшной Тридцатилетней войны в первой половине XVII века единственной защитой Праги являлись крепостные стены, построенные Карлом IV. Эти укрепления не могли обеспечить достаточную защиту, поэтому возникло решение превратить Вышеград в оборонительную цитадель. В середине столетия немногочисленных жителей с холма выселили, а поселение перестроили в могучую военную крепость.
Сейчас о былой мощи Вышеграда напоминают могучие крепостные стены, так называемые шанцы. Таборские и Леопольдовы ворота также сохранились до наших дней. Массивные Таборские ворота, построенные в 50-х годах XVII века, закрывают кронверк со стороны района Панкрац. В нижнем ярусе – проезд в крепость. По внешней лестнице можно подняться на второй этаж сооружения, где имеются три комнаты. Еще два столетия назад здесь размещались "шанцкапрал" и "шанцфрайтер", которые проверяли документы проходящих через ворота.