Кронверк

За Таборскими воротами, которые раньше закрывались мощной решеткой, дорога идет по насыпи. До 1809 года здесь был мост, переброшенный через крепостной ров. Сейчас на месте бывшего кронверка - дополнительного крепостного укрепления - проходит улица под названием В певности , то есть В крепости. В середине этой улицы, в стене дома №9 видны остатки крепостных ворот Шпичка. Они входили в состав укреплений Нового Места пражского, основанного Карлом IV в XIV веке. За два года император возвел вокруг Нового Места мощную трехкилометровую стену с воротами и башнями, присоединив ее к заново построенному укреплению Вышеграда. Расположенные с восточной стороны готические "Большие ворота к святому Панкрацу" назывались Шпичка, а с севера, со стороны Праги, в крепость вели меньшие Иерусалимские ворота .
У ворот Шпичка заканчивался старый Вышеград. Раньше ворота Шпичка были двухэтажными, причем на верхнем ярусе располагались девять башенок-бойниц. В конце XVII века через ворота уже не ездили, в 1700 году демонтировали второй этаж.
Кроме остатков ворот Шпичка от новоместских укреплений Карла IV до наших дней дошли лишь участок крепостной стены от Карлова до улицы На Слупи и небольшая часть стены прямо у Вышеграда.
Рядом со Шпичкой стоит одноэтажный дом №7/12. Это здание в стиле классицизма, построенное городскими властями в середине XIX века, предназначалось для конторы и квартиры чиновника, собирающего налог с торговцев продуктами. Поэтому по-соседству с домом когда-то стояли большие мостовые весы, сейчас уже исчезнувшие. С архитектурной точки зрения постройка ничем не интересна, но на ее фасаде помещена мраморная мемориальная доска с надписью: "В этом доме жила и 7 марта 1941 года скончалась писательница Попелка Билианова. Доску установила Беседа "Мотыль”. "Беседами" назывались общества, основанные для организации лекций и выступлений мастеров искусств.
Патриотка и писательница Мария Билианова, урожденная Попелкова , родилась в 1862 году. В 14 лет она хотела обучаться педагогике, но из-за слабого зрения не была принята и занялась самообразованием. Девушка посещала лекции, которые начинались с обращения: "Дама и господа", потому что в то время женщины получали образование очень редко, и Мария была единственной дамой в зале. Семья ее отца Вацлава Попелки переехала в Прагу и жила около Карлова моста на площади Кржижовников. Будучи уже известной писательницей и поэтессой, Мария Попелкова вышла замуж за продуктового инспектора Арношта Билиана и поселилась с ним в служебном домике на Вышеграде.
Четверть века в ее квартире добровольные сотрудницы шили одежду для бедных детей. Кроме того, писательница помогала приютам для сирот и инвалидов, в частности, Едличкову учреждению , расположенному буквально у нее перед глазами, на другой стороне улицы "В певности". Попелка Билианова основала в Чехии скаутское движение девушек и боролась за права женщин – в том числе на образование. Значительную часть своей жизни она посвятила защите памятников исторической Праги, в первую очередь Вышеграда. Попелка организовывала экскурсии по пражским достопримечательностям, писала о них статьи, собирала и литературно обрабатывала городские предания. Кроме пьес и стихов она оставила несколько томов пражских легенд. Сюжеты их красочны и разнообразны, есть в собрании, например, истории о княжне Либуше, которая предсказала основание Вышеграда. Но особенно часто в фольклоре Вышеграда встречаются привидения. Одних только призраков белых пани описано два десятка, а ведь есть еще черные и огненные псы, призрачные кареты, целые процессии и мессы мертвецов, огненный и мешочный человек – и, наконец, кости, вылезающие из-под пола ротонды Святого Мартина!
На склоне лет Попелка Билианова еще нашла в себе силы ухаживать за несколькими могилами на Вышеградском кладбище. Она скончалась в 1941 году и была похоронена в священной земле любимого Вышеграда.
Напротив дома писательницы, в здании №4 расположено Едличково учреждение, одно из первых пражских заведений для лечения детей-инвалидов. Его основание в 1913 году связано с именем доктора медицины Рудольфа Едлички.