Карлаховы сады и памятник Яну Непомуцкому

За Капровским домом, на той же стороне улицы "К ротунде", до ограды кладбища простираются Карлаховы сады, возникшие в XIX веке стараниями пробста - настоятеля Микулаша Карлаха. В XXI веке доминантой Карлаховых садов стал каменный фонтан в стиле классицизма. Фонтан когда-то украшал Фюгнерову площадь в Праге-2. После бомбардировки 1945 года он был перенесен к Пинкасовой синагоге, потом хранился в музее и стоял на Карлове, у здания Пражского водопровода и канализации. После продолжительных совещаний фонтан, наконец, был установлен на Вышеграде, отреставрирован и подключен к системе водоснабжения. Вновь благоустроенные Карлаховы сады и фонтан были торжественно открыты в июне 2000 года.
В центральной части Карлаховых садов можно увидеть статую святого Яна Непомуцкого, главного викария архиепископства и одного из главных чешских святых. Ранее статуя находилась в крепостной стене, а в конце 19 века Карлах перенес ее на нынешнее место.
Судьба Яна Непомуцкого тесно связана с историей Вышеградского капитула, каноником которого он являлся. В 1070 году князь Вратислав основал на Вышеграде коллегию священников – капитул. Обычно капитулы подчиняются епископу, но по просьбе Вратислава Вышеградский капитул перешел непосредственно под покровительство Папы Римского и получил особые привилегии. После переноса королевской резиденции на Пражский град, Вышеград постепенно превратился в город священников. Еще при Карле IV в здешних костелах было около сотни священнослужителей. В 1388 году здесь служил каноником Ян из Помука, будущий святой Ян Непомуцкий.
Однако у нового короля Вацлава IV были напряженные отношения с духовной властью: правителя раздражала независимость церкви, ему важно было влиять на назначение епископов и других высоких церковных чинов. По-видимому, жертвой этих разногласий и стал викарий Ян, в 1393 году прибывший на встречу с Вацлавом в свите пражского архиепископа, заклятого врага короля. Священника арестовали и пытали до смерти. Тело замученного священника сбросили во Влтаву с Карлова моста. Его нашли на берегу реки монахи. Некоторые считали причиной убийства Яна его критику в адрес короля, но появилась и более романтическая версия страшных событий: якобы викарий отказался открыть Вацлаву IV тайну исповеди его жены.
Так или иначе, в XVIII веке погибшего священника канонизировали, мощи его находятся в соборе святого Вита, и теперь он считается небесным покровителем Праги и всей Чехии.