Монашеский дом

Справа от Нового деканства самый старый на улице "К ротунде" двойной дом № 82 и №81, построенный в середине XIX века. На фасаде строгого классического здания герб капитула, над которым в нише расположена статуя святого Иосифа. Раньше здесь хранился железный крест XVIII века, украшавший прежде фасад костела Святых Петра и Павла. Но в 2003 году крест поместили на памятник жертвам тоталитарных режимов на вышеградском кладбище.
В настоящее время в правой части здания располагается резиденция Конгрегации сестер милосердия Матери Божьей – монашеский дом, торжественно открытый в 2004 году в день покровительницы конгрегации Фаустины Ковальской.
Далее двор огорожен готической каменной стеной. Частью этой стены является часовенка, расположенная на углу улиц "К ротунде" и "Собеславовой". В нише за стеклом помещена статуя Святого Войтеха в натуральную величину, современная копия барочной деревянной расписной статуи. Оригинал второй половины XVIII века можно увидеть в левом боковом нефе базилики Святых Петра и Павла.
Святой Войтех жил во второй половине X века, происходил из рода Славниковичей и был вторым пражским епископом. Он выступал против некоторых явлений общественной жизни, несовместимых с церковным учением: язычества, работорговли, женитьбы священников и очень распространенного в те времена алкоголизма. Умер Войтех мученической смертью, отправившись в качестве миссионера к прибалтийским немцам: во время богослужения он был убит копьем. Папа Римский провозгласил Войтеха святым, а с XI века он считается вторым покровителем Чехии после Святого Вацлава.