Старое деканство. Базилика Святого Вавржинца

В садовой стене по Собеславовой улице, стоит дом №14 – Старое деканство. Этот дом был построен в 1753 году как резиденция декана капитула - главы коллегии священников. Внутри, в стенах дома и в саду, скрываются остатки просторного романского костела – базилики Святого Вавржинца, так по-чешски называют Лаврентия.
Старое деканство построено в 1322 году на развалинах вышеградской святыни – костёла Святого Вавржинеца. Говорят, что на Старом деканстве спрятаны золотые статуэтки двенадцати апостолов. По преданию, раз в сто лет можно увидеть, как фигуры апостолов в золотом сиянии идут от Деканства к костелу Святых Петра и Павла.
В садовой стене справа от Старого деканства расположен неороманский портал XIX века, который ведет к раскопкам в бывшем костеле святого Вавржинца. На его месте когда-то была римская базилика. Костел построен во времена правления князя Вратислава II. У стены костела, в земле был найден скелет мужчины с динарием конца XI века в руке.
Костел освящен в честь святого Вавржинца, очень почитаемого в Средневековье. Святой Вавржинец, он же Лаврентий, жил в III веке в Римской империи и был архидиаконом христианской общины. Во времена гонений на христиан римский префект потребовал у Вавржинца отдать государству церковные сокровища. Попросив три дня срока, архидьякон раздал почти все церковное имущество беднякам. На третий день он явился к префекту вместе с толпой нищих, калек, слепых и больных, заявив: "Вот - подлинные сокровища Церкви". За эти слова он был подвергнут жестоким пыткам и заживо изжарен на железной решётке.
Декан вышеградского капитула в начале XIII века пристроил к костелу с северной стороны дом деканов. И дом, и костел гуситы в 1420 году превратили в руины.
Первые археологические находки здесь были сделаны в 1884 году, во время рытья помойной ямы в саду деканства. По найденным романским плиткам удалось определить планировку костела. Во время раскопок в первой половине XX века обнаружилось обширное старое кладбище, на котором хоронили, вероятно, со времен строительства базилики и до восстания гуситов.
В саду находятся открытые фундаменты романской базилики, святого Вавржинца остатки колонн и алтаря. Большую ценность представляет пол костела из шестигранных плиток, украшенных рельефами грифона, льва и римского императора Нерона. Грифон был мифическим животным, а Нерон, жестоко преследовавший христиан, изображался на плитках пола, чтобы верующие попирали ногами его изображение.