На южном бастионе, Либушина баня

С пешеходной дорожки на южном бастионе крепостной стены открывается прекрасный вид на южную часть Праги. Глубоко внизу, за стенами, видно черепичную крышу санатория, построенного в 1910 году. За ним – район Праги Подоли.
На этом склоне, по преданию, окаменели две девочки. Когда прошли славные времена Вышеграда, городские укрепления и дворцы обветшали и заросли сорняками, а на каменных обломках под Вышеградской скалой бедные люди пасли свой скот. Две дочки вдовы тоже водили сюда стадо худых коз. Мать каждый раз наказывала им не водить коз к местам, где скала опасно нависает над Влтавой. Достаточно было одного неверного шага животного, чтобы семья лишилась средств к существованию, ведь козье молоко было их основной пищей. Однажды девочки увлеклись игрой, а стадо забрело на край скалы. Одна из коз поскользнулась на камне, всполошила остальных, и всё стадо упало во Влтаву и утонуло. В отчаянии мать закричала своим дочерям: "Чтоб вы окаменели за своё непослушание!" И дети на самом деле окаменели. Ни слёзы, ни причитания несчастной матери не помогали – девочки навсегда превратились в две скалы, которые люди стали называть "Окаменевшими пастушками". Видны они там и по сей день.
На Влтаве можно увидеть острова Весларжский и Цисаржска лоука. "Цисаржска лоука", то есть "Императорская лужайка" - искусственный остров длиной около двух километров. Сначала это был широкий берег, на котором в 1297 году проходил коронационный пир короля Вацлава II. В XIX веке этот берег был любимым загородным местом отдыха пражан. До конца XIX века здесь добывали золото. Островом Цисаржска лоука стала в на рубеже XIX и XX веков, когда c ее западного края прорыли канал, отделивший ее от берега. На остров желающих доставляют лодки пражского городского транспорта, курсирующие как с правого берега реки, от Витони, так и с левого - со Смихова.
Значительно выше по течению Влтавы, справа за мостом на скалах расположен Баррандов – элитный жилой квартал и всемирно известная киностудия. Оттуда же транслируют свои передачи телевизионные каналы "Нова" и "Баррандов". Повернувшись к Железнодорожному мосту, пересекающему реку чуть ниже Вышеграда, на противоположном берегу можно увидеть виллу певца Карела Готта. Особняк построен в 20-е годы XX века. Это здание находится в конце тупиковой улочки, а чуть ближе к дороге и ниже по склону стоит легендарная "Бертрамка"– вилла, где Моцарт в 1787 году гостил у своих друзей и заканчивал оперу "Дон Жуан".
Прямо под бастионом, с северной стороны, вышеградская скала круто спускает к Влтаве. На склоне находятся готические развалины XIV и XV веков. Вероятно, в древности это было сторожевое помещение для наблюдения за Влтавой. В стене строения со стороны Влтавы имеется полукруглое отверстие шириной более трех метров. Под ним мелкий желоб в скале спускается прямо к реке. Видимо, в желоб укладывали скользкие деревянные катки, по которым поднимали наверх бадьи с водой или другие предметы. Однако человеческое воображение окутало руины легендами, и они получили прозвище Либушина баня.
Считается, что на Вышеграде жила легендарная княжна Либуше, предок чешских королей Пршмысловичей. Согласно одной из летописей, крепость основал чешский князь Крок в 682 году. Несколько десятилетий спустя дочь Крока, княжна Либуше , наделенная даром предвидения, предсказала здесь основание Праги. Стоя на холме, где находится Вышеград, княжна воскликнула: "Вижу город великий, что славою вознесется до небес…"
Имя княжны связали со старинной постройкой. Место для бани довольно странное. Поэтому появились истории о том, что сюда княжна приглашала тех, кого желала незаметно устранить. В здании было нечто вроде качелей: жертву сильно раскачивали и выбрасывали в реку, где она тонула. Предания сообщают, что в бане был невиданный для того времени механизм – раздвижной пол. Под ним скрывалась шахта, доходившая до Влтавы. Когда неугодный княжне человек входил сюда, пол разъезжался под его ногами, и несчастный исчезал. Третья версия рассказывает, что Либуше приглашала сюда многочисленных любовников, с которыми купалась и заигрывала. После любовных наслаждений пол открывался, и очередному милому другу приходил конец.