Дом костельного сторожа

На краю парка стоит дом №2, построенный в 1886 году для сторожа вышеградского костела. Прежде сторож жил в небольшой постройке с одной комнатой и кухней, которая стояла прямо на кладбище, среди могил. В XIX веке национальное кладбище стали расширять и благоустраивать, постройку снесли, а сторожу выделили новое жилище.
Одноэтажное здание с треугольным фронтоном построено в неоготическом стиле напротив западного фасада костела Святых Петра и Павла. Сейчас в этом здании - ресторан "Рио". На фронтоне главного фасада помещен рельеф – герб Вышеградского капитула - коллегии священников. Это - копия со здания Нового деканства.
В начале XIV века на Вышеграде у своего сводного брата, пробста - настоятеля - Яна Волека, жила королева Элишка Пршемысловна, последняя чешская правительница из династии Пршемысловичей, жена Яна Люксембургского и мать Карла IV. Здесь, на Вышеграде, она и скончалась. Останки почившей королевы были выставлены в костеле Святых Петра и Павла, но на похоронах не присутствовали ни дети, ни супруг. Только вышеградский пробст молился за спасение души любимой сводной сестры, которая до последних дней жизни была настоящей матерью для подданных. Народ тоже отплатил королеве преданной любовью, и бесконечным потоком шел к костелу, чтобы попрощаться со своей благодетельницей и защитницей. Позже королеву похоронили в усыпальнице, построенной ее отцом Вацлавом II в тихих стенах Збраславского монастыря.
В 1995 году на углу дома напротив костела появилась бронзовая мемориальная доска с барельефом королевы Элишки. В качестве образца скульптор Лумир Шинделарж использовал рельефный портрет королевы из галереи в соборе святого Вита на Пражском граде. Изображение молящейся женщины в короне расположено на четырехстороннем цоколе, напоминающем крепостные стены с угловыми башнями. Между ними помещены дата "28 сентября 1330 года" и текст: "королева Элишка, мать Карла IV, после своей смерти покинула Вышеград. Посвящает капитул святого Петра и Павла". Под цоколем гербы – Пршемысловский - с орлицей, и королевский - с чешским львом. Между ними герб капитула – перекрещенные ключи под посохом и митрой. Доска была торжественно открыта по случаю 665-летия со дня смерти королевы.