Новое пробство

Здание дома №4 с неоготическим фасадом – Новое пробство, построенное в 70-х годах XIX века. Здесь жили вышеградские пробсты - настоятели.
В центре восточного фасада находится каменный портал. На третьем этаже расположен трехсторонний эркер, окна которого украшены готическими розетками в виде монашек. Эркер является частью пробстской часовни святого Климента. Популярный чешский художник позапрошлого века Йозеф Геллих украсил ее интерьер изображениями святых Вацлава и Климента. Предполагается, что где-то поблизости раньше стоял костел святого Климента. Основание этого костела средневековые летописцы приписывали аж самому князю Борживою, правившему в IX веке. От костела не осталось и следа, но пробст Штульц полагал, что он стоял именно в здешних местах, и освятил часовню при новом пробстве в честь этого святого.
Хорошо сохранившийся неоготический дворец с богатыми интерьерами соответствует окружающей застройке. До середины XX века он был резиденцией Вышеградских пробстов, потом служил актовым залом для городского управления Праги-2. В конце века здание капитально отремонтировали.
Напротив входа в Новое пробство, на другой стороне Штульцовой улицы, расположены ворота в Штульцовы сады.