Штульцовы сады. Памятник Святому Вацлаву

Знаковый памятник в Штульцовых садах – конная статуя покровителя Чехии Cвятого Вацлава работы Яна Иржи Бендла. Святой Вацлав – внук святой Людмилы. Людмила и её муж, князь Борживой были первыми христианскими правителями Чехии. В 912 году князем стал их набожный сын Вратислав. Однако жена Вратислава Драгомира имела нрав властолюбивый и надменный. К тому же Драгомира была христианкой лишь формально, на самом деле продолжая исповедовать язычество. Людмила взяла к себе на воспитание своего старшего внука, Вацлава, наследника престола. После смерти отца наследником княжеского престола сделался юный Вацлав, а его опекуншей – Драгомира. Набожность старшего сына раздражала ее. Совсем иным был её любимый младший сын Болеслав, тяготевший к материнским верованиям. К тому же Драгомиру беспокоила популярность Людмилы в народе, и она подослала в замок княгини двух убийц, задушивших её.
Но набожный, справедливый и миролюбивый князь Вацлав прожил недолго. Его убил брат Болеслав прямо перед костелом, когда он шёл на крестины младенца. Болеслава избрали князем и ожидали от него решительных военных действий. Он действительно завоевал новые земли и сделал Прагу столицей большой западно-славянской империи. А Вацлав был канонизирован и сделался небесным покровителем Чехии.
У памятника Cвятому Вацлаву занимательная история. Рассказывают, что когда-то давно в стране наступила сильная засуха. Посевы не взошли, грозил неурожай. Члены городского совета Нового Места решили попросить у императора позволения привезти зерно из тех районов Чехии, где еще не наступил голод. Но один из членов самоуправления предложил сперва обратиться с молитвой к небесным покровителям, в первую очередь к святому Вацлаву. Бургомистр согласился, и все отправились в часовню на богослужение. И вот, едва священник закончил молитву, начался дождь, который шел несколько дней. Все зазеленело, урожай был спасен. Жители Нового Места из благодарности установили статую Вацлава.
Так это было или нет, теперь уже никто не знает. Спустя столетия трудно отделить правду от вымысла. Фактом остается то, что в 1678 году совет Нового Места решил поставить памятник Святому Вацлаву и обратился к скульптору Яну Иржи Бендлу. Бендл договорился с Новоместским советом, что его работу оплатят деньгами и мукой. Святого Вацлава скульптор изобразил в княжеском одеянии на коне и с хоругвью. Памятник поместили на Конском рынке, нынешней Вацлавской площади. Каменный князь простоял на этом месте почти полтора столетия, пока в 1827 году не был перемещен немного выше, к дому "У эрцгерцога Штепана", в котором ныне размещается отель "Европа".
В 1879 году на Вацлавской площади устраивали аллею, и памятник мешал посадке деревьев. Пробст - вышеградский настятель - Штульц попросил перенести его на Вышеград, где ещё не было сада. Сейчас в саду стоит копия скульптуры, а подлинник хранится в Национальной галерее.