Цигельные ворота

Цигельные ворота – выход из Вышеграда в Прагу. В XIV веке Карл IV построил Нове Место и защитил город крепостной стеной, включив в него и Вышеград. С южного направления в Прагу ближе было ехать через Вышеград, чем через Свинские ворота в Новоместской крепостной стене. Но короткая дорога по территории Вышеграда, от южных ворот Шпичка до северных Иерусалимских, была неудобной и крутой. В 40-е годы XIX века через Вышеград проложили новую, более удобную дорогу, и на северной стороне крепости появились новые ворота – Цигельные. Они расположены в барочном укреплении середины XVII века, построенном по французскому образцу.
Защитные стены цитадели снаружи кирпичные, по сути это массивный огороженный вал. Ширина кладки у основания четыре метра, наверху – чуть больше двух с половиной метров, высота укреплений разная, максимальная – 18 метров. Обстреливать стены бесполезно, их можно взять только с помощью подкопов и взрывов. Бастионы, как и у всех пражских укреплений, названы именами святых.
В мрачных кирпичных "шанцах" находятся казематы, вход в которые сейчас расположен внутри Цигельных ворот. Казематы появились во время строительства барочной крепости, это подземный коридор внутри могучего фортификационного сооружения, служивший для размещения гарнизона и хранения боеприпасов. В 40-х годах XVIII века, во время захвата Праги французами, казематы значительно улучшили французские военные инженеры. В крепости было еще несколько других проходов в казематы.
В настоящее время доступен только один участок – коридор шириной около полутора метров с высотой свода от двух до четырех метров. В правой стене расположены ниши для инструментов, в левой – уже замурованные снаружи амбразуры. Коридор ведет в большой, высокий, просторный подземный зал под названием Горлице, первоначально предназначенный для склада. В его стены вмонтированы каменные консоли, позволяющие разделить зал на три этажа. Здесь хранятся шесть оригинальных статуй с Карлова моста: Святой Августин и Святой Микулаш Толентинский, Святая Анна, Мадонна со Святым Бернардом, Святой Войтех и Святая Людмила. Коридор, уже закрытый и засыпанный, далее идет к Леопольдовым воротам.