Площадь Яна Палаха и Рудольфинум

Площадь Яна Палаха расположена на правом берегу Влтавы. На ее северной стороне находится Рудольфинум, на восточной - Декоративно-прикладной музей и философский факультет Карлова университета, на южной - Высшая декоративно-прикладная школа. С западной стороны площадь выходит к Манесову мосту, названному в честь чешского художника Йозефа Манеса. Отсюда открывается прекрасный вид на Пражский град, Страговский монастырь, гору Петршин, Малу Страну.
Ян Палах, чье имя носит площадь, изучал историю и политэкономию на философском факультете Карлова университета. 16 декабря 1969 года студент вышел на Вацлавскую площадь и поджег себя в знак протеста против оккупации Чехословакии армиями стран-участниц Варшавского договора во главе с Советским союзом. Горящий, он бежал в сторону Национального музея, пока один человек не попытался погасить пламя, накрыв юношу своим пальто. В результате обширных ожогов Ян Палах скончался в больнице на третий день. Его похоронили на Ольшанском кладбище. Правительство объявило 16 декабря, когда Палах совершил самосожжение, днем его памяти. Также именем юноши названа небольшая планета Палах, которую в 1969 году открыл астроном Любош Когоутек. На здании философского факультета Карлова университета можно видеть бронзовую посмертную маску Яна Палаха, которую снял скульптор Олбрам Зоубек.
С северной стороны площади привлекает внимание здание в стиле неоренессанса – Рудольфинум. Строили его в конце XIX века для различных культурных целей по заказу чешского сберегательного банка, а назвали – в честь наследника трона Габсбургов эрцгерцога Рудольфа. Здесь располагается Чешская филармония. В самом большом зале, носящем имя композитора Антонина Дворжака проходят большие концерты, например, фестиваль "Пражская весна". После возникновения Чехословацкой республики в Дворжаковом зале заседал парламент, который избрал президентом Томаша Гаррига Масарика. В центре зала под органом стояла его мраморная статуя. Сейчас она украшает вход в Испанский зал на Пражском граде. Статую самого Антонина Дворжака можно увидеть на площади перед Рудольфинумом.