Пинкасова синагога

В Еврейском городе Йозефове после перепланировки района, осталось 6 синагог, в числе которых и эта - Пинкасова синагога. Храмы играли важную роль в жизни общины. Они служили не только для богослужений, а были также школами. Пинкасова синагога стоит на краю Старого еврейского кладбища. Она построена в XVI веке.
Согласно легенде, бедный еврей Пинкас жил в одной из узких кривых улочек пражского гетто. У него была больная жена и несколько детей, и ему приходилось много работать, чтобы их прокормить. Соседи посмеивались над ним, говоря, что он не умеет зарабатывать деньги. Но были люди, которые уважали Пинкаса за доброе сердце, порядочность, и большую начитанность. Среди них был и граф, который любил беседовать с мудрым человеком, в знак признательности поддерживая его материально. Однако поскольку Пинкас благодарил за все только Господа Бога, а не своего земного покровителя, граф однажды решил проверить, что будет, если он прекратит оказывать помощь. Приближалась Пасха, семьи по традиции запасались едой и вином. Но когда Пинкас пришёл побеседовать с графом, ожидая, как всегда, щедрое вознаграждение, тот сослался на финансовые трудности. Бедняк вернулся домой ни с чем и заперся у себя в комнате со священной книгой в руках, чтобы не видеть голодных глаз своих детей и не слышать упрёков жены. Но вдруг разбилось окно, и в комнату влетела мёртвая обезьяна, из живота которой посыпались золотые монеты…
Семья Пинкаса накрыла щедрый пасхальный стол, а вскоре и гость подоспел – желая убедиться, что никто не протянул подопечному руку помощи, пожаловал граф. Каково же было его удивление, когда он услышал рассказ об обезьяне! Оказалось, это был его питомец. Животное копировало хозяйские приёмы проверки золотых монет на зуб и глотало их. После смерти обезьянки, слуги графа решили посмеяться над бедняком, подкинув в его дом труп. С тех пор жизнь Пинкаса изменилась. Рассудительностью и трудолюбием он многократно приумножил горстку золотых монет, завоевал большое уважение жителей еврейского квартала и его выбрали примасом - почетным духовным лицом - гетто. Двери его дома были всегда открыты для изучающих Талмуд, рука была щедра, а за его столом ели бедняки, которые иначе бы умерли с голоду. На улице, где стоял его дом, он построил жильё для бедных и новую синагогу, которая доныне носит его имя.
Сейчас Пинкасова синагога - печальный памятник современной истории. Её стены покрывают имена 77 тысяч чешских и моравских евреев, погибших в концентрационных лагерях во время Второй мировой войны.
До перестройки квартала в XX веке за Пинкасовой синагогой проходила узкая и тихая Пинкасова улочка. Она интересна тем, что оттуда начиналась нумерация домов гетто, введенная с 1770 года.