Центр Еврейского города

Участок Широкой улицы от пересечения с Майзловой и до следующего перекрестка с Паржижской улицей был самым важным в Еврейском городе. Здесь, в центре гетто, было расширение улицы, как бы продолговатая площадь, называемая Платэа Джудаэорум. Это был центр общественной и торговой жизни. В нескольких домах с самого начала XVI века работали печатники, основавшие в Праге центр еврейского книгопечатания, самый старый в Европе. В XVI – начале XVII века тут жили капиталист Мордехай Майзл, и Иегуда бен Бецалель, известный как рабби Лёв.
Уже самому рождению раввина Лёва в еврейском гетто немецкого города Вормса предшествовало событие, которое посчитали добрым знаком. Накануне, во время празднования Пасхи, у его матери начались схватки. Родственники побежали за повитухой и на тёмной улочке спугнули подозрительного человека с мешком за спиной. Они подумали, что это вор, но когда мужчину задержал патруль, в мешке обнаружили труп ребёнка. Оказалось, он хотел подбросить его в гетто, чтобы подозрение в убийстве пало на евреев. В то время были распространены вымыслы, что для приготовления пасхальной мацы используют кровь невинных христианских младенцев, и враги евреев старались это доказать, чтобы спровоцировать погромы в гетто. Таким образом, ещё не родившись, Лёв спас вормских евреев от одного из погромов.
Родился он во влиятельной семье, корни которой уходили к царскому роду Давида. Когда Иегуда Лёв вырос, он отправился учиться в Прагу, и там познакомился с девушкой по имени Перл, дочерью богатого пражского еврея. Впоследствии они поженились и родили шесть дочерей и сына.
Раввин Лёв бен Бецалель был широко известен, уже при жизни о нем слагали легенды. Он занимался физикой, химией и математикой, знал Каббалу. Евреи почитали его больше всех других учёных и называли высоким раввином, великим учителем.
Говорят, его посетил в гетто сам император Рудольф II в сопровождении известного датского астронома Тихо Браге.
В то время в Праге поднялась очередная волна ненависти к евреям. Их обвиняли в том, что они используют кровь христиан при изготовлении пасхальной мацы, и в том, что когда-то именно еврейский народ распял Христа. Раввин Лёв предложил пражскому кардиналу организовать полемику, в ходе сумел найти правильные слова, чтобы достучаться до умов оппонентов. В частности он доказал, что употребление какой-либо крови, в том числе и животных, евреям строго запрещено религией. Народ утверждал, что рабби Лёв создал из глины человека, Голема, и дал ему жизнь, вложив в рот листок с написанным на нем именем Бога. Оживший истукан служил раввину, выполняя все приказания. Однако по натуре своей он был настолько злобным, что перед наступлением священной субботы - Шаббата, когда монстр мог бы делать все, что ему захочется, раввин из опасений вынимал листок из его рта, и Голем вновь превращался в землю. Но однажды, когда началось пение молитвы - приветствие Шаббата, он забыл это сделать. Голем начал крушить всё вокруг. Раббе приказал остановить пение и вынул записку из его рта. В ужасе от произошедшего, больше он не оживлял фигуру. С тех пор в Праге принято дважды петь псалом, которым начинается Шаббат.
В небольшом двухэтажном доме на Йозефовской улице раввин Лёв прожил последние годы своей жизни. В то время ему было почти сто лет, его волосы и борода были белые, как снег, но люди по-прежнему поражались статности его осанки.
Когда-то на месте роскошных современных домов просторной улицы стояли будки со старьем, на углах пекли и продавали пончики, гусиные потрошки, рыбу и колбаски. В этой части Йозефовской улицы торговали, отмечали праздники и торжества. В субботу евреи появлялись здесь в одежде, давно вышедшей из моды. Они ещё носили треуголки, белые чулки до колен, короткие штаны, туфли с пряжками, фраки с широкими фалдами и вышитыми петлицами.
Королю евреи не нравились, но они были для него источником доходов. В 1551 году евреям велели носить на одежде жёлтый кружок, чтобы можно было сразу отличить их от христиан.
Во время правления Максимилиана евреям жилось хорошо. Либеральный король в 1571 году даже лично посетил пражское гетто с императрицей Марией и дворянами. Дорогие гости пешком прошли по изогнутым улочкам Еврейского города. Раввин под балдахином благословлял короля, который велел не выгонять евреев из Праги и королевства.
Когда в 1741 году родился принц Иосиф, духовный лидер общины примас Франкл пригласил в гетто пражскую знать. Он был неосторожен, показав богатство, всегда тщательно скрываемое. Захудалое грязное гетто, наверно, никогда еще не было так прибрано и украшено. Евреи нарядились в лучшие одежды, наняли всадников и пешую стражу, по улицам пронесли тяжёлый шелковый флаг, расшитый золотом - подарок Карла IV, сделанный 400 лет назад. Играла музыка, хор пел гимны, а примас Франкл в процессии ехал в красивейшей карете, запряженной шестью парами лошадей. Вечером устроили банкет и фейерверк, а все улочки гетто осветили свечами и лампами.
Осенью того же года Прагу оккупировали пруссаки, и люди, мечтающие о золоте евреев, вломились в гетто. Тогда их остановил прусский генерал, у которого евреи попросили защиты, предложив денег. Когда прусские войска покинули Прагу, евреям это припомнили. Пражане, а с ними венгерские и хорватские солдаты вторглись в гетто. Евреи бежали от вооруженной толпы, залезали на крыши своих домов, прятались. Тридцать часов грабители обходили дома и магазины, собирая добычу. Тех, в чьи жилища они врывались, пытали, чтобы узнать, где прячут богатство. Не было дома, в котором никого не ранили. Спрятанное второпях в синагогах было найдено. Попутно мародеры крушили все на своем пути. Тора была затоптана в грязь. Спустя три года набег повторился – пражская беднота пришла за еврейским богатством с дубинками и топорами. Ну, а затем наступило самое худшее - из Вены от императрицы Марии Терезии поступил приказ об изгнании евреев. Впрочем, оно было последним в истории города. По возращении евреям назначили ежегодную контрибуцию.