Еврейская ратуша. Староновая синагога

На Майзлову улицу выходит фасад Еврейской ратуши – трехэтажного здания серо-голубого цвета с черной башенкой на углу. Нет сведений, когда община купила этот дом. Здание было дважды перестроено после пожаров. Сейчас оно представляет собой длинную постройку с мансардой и черепичной крышей, двумя окнами на узкой стороне и восемью на главном фасаде. Посередине красуется высокая, крытая медью башня с галереей. Она появилась на ратуше во время последней перестройки во второй половине XVIII века. Примечательно, что до середины XIX века башни можно было строить лишь на основании особого разрешения. На ратуше можно увидеть циферблаты с символами иврита и стрелками, по еврейской традиции вращающимися в обратном направлении. Они будто переносят нас в старые времена.
Рядом с этим зданием находится Высокая синагога, вход в которую расположен на втором этаже ратуши – именно из-за такого "приподнятого" расположения она и получила свое название. Синагога была основана в 1568 году богачей и духовным лидером общины Мордехаем Майзлом и служила для раввинского суда и сбора представителей Еврейской общины. В наши дни в ней проходят богослужения, поэтому туристов внутрь не пускают.
О былых временах напоминает и самая древняя синагога в Праге – "Староновая". Такое необычное название она получила, потому что была построена на фундаменте более раннего храма. Это - строгое готическое здание, с трех сторон окруженное низкими пристройками, предназначенными для женщин. На богослужения женщины не допускаются, но могут через узкие окна наблюдать за церемониями.
О происхождении Староновой синагоги существуют разные предания, например, будто бы после изгнания евреев из Палестины ее перенесли в Чехию ангелы. Это вторая древнейшая синагога в мире - первенство принадлежит Иерусалимской. При этом здесь никогда ничего серьезно не меняли – по преданию, ремонты и переделки запретили ангелы, предвещая, что в первоначальном виде она простоит дольше других храмов.
В 1558 году пожар уничтожил все вокруг Староновой синагоги, однако она сама осталась неповреждённой. Защиту, конечно же, приписали высшим силам. Говорят, когда во время пожара люди молились о спасении святыни, на крышу опустились две голубки, остававшиеся там, пока пламя не погасло. Старые евреи сделали вывод, что этими голубками были ангелы, которые перенесли синагогу из Иерусалима в Прагу. Якобы на этот раз Бог послал их спасти храм от огня.
Помимо религиозных целей, синагога служила и светским. Здесь проходили суды, принимались и объявлялись решения общины, заключались договоры. Кроме того, она выполняла и педагогические функции - отсюда ее старое название "Школа".
Из очень тёмной передней по девяти ступеням входим в святыню. Места в синагоге покупались и наследовались. Одно из них предназначено для раввина Лёва, и никто другой не смеет на него садиться. Говорят, что раввин присутствует здесь, как и 400 лет назад. С потолка свисают тяжелые люстры. Наверху чердак, где хранятся старые храмовые предметы, на него ведёт единственная лестница снаружи здания.
Внутри храм производит ужасающее впечатление. Стены покрыты вековой сажей и пылью, под которыми - следы крови убитых здесь в 1389 году евреев. В тот год при короле Вацлаве IV случилось то, о чем до сих пор вспоминают в ежегодных молитвах. В католического священника, шествовавшего по улице гетто со Святыми Дарами к умирающему, бросили камнями. По утверждению евреев, это сделали дети. Святые Дары упали в грязь, а на следующий день, в Пасху, священники в костёлах по всей Праге проповедовали против евреев, призывая к мести. После вечерни народ ворвался в гетто с копьями, цепями, дубинами и ножами в руках. Отовсюду слышались крики, плач. Предвидя неминуемую жестокую расправу, евреи убивали сами – отцы своих детей, мужья – жён. А толпы разъярённых людей грабили и поджигали синагоги, жгли книги, оскверняли кладбище. Гетто горело всю ночь. Было убито около трёх тысяч евреев. Лишь немногие женщины и дети спаслись тем, что быстро приняли крещение.
У евреев в память об этом огромном горе осталась элегия Авигдора Кары и пятна крови на стене старейшей синагоги, которые не стирают, в память о погибших.