Костел Святого Духа. Памятник Кафке

Костел Святого Духа стоял на территории Еврейского города, разделяя его на две части: в одной жили евреи восточного вероисповедания, в другой - западного. Соответственно у них было два религиозных центра: Староновая синагога и синагога Темпл, или Старая школа. В середине XIX века на ее месте была построена Испанская синагога в мавританском стиле.
До 1785 года жившие вокруг костёла евреи должны были платить его звонарю. В те времена верили, что колокольный звон разгоняет грозовые тучи, спасая горожан от молний, а соответственно пожаров, столь опасных для домов с деревянными крышами. Таким образом, получалось, что евреи принимали участие в покупке новых колоколов.
Костёл Святого Духа дал название Душни улице. Он был построен в середине XIII века и принадлежал монастырю бенедиктинок. В XV веке в него попала молния, разрушив крышу и фронтон.
В 1689 году во время большого пожара, устроенного французскими поджигателями, костёл снова горел.
В небольшом парке у храма находится статуя католического святого Яна Непомуцкого. Её перенесли с бывшей Янской площади. К каменным столбикам, вбитым в землю около памятника, раньше привязывали коней.
С Душни улицы был один из входов в Еврейский город, через ворота в Широкой улице. А напротив костёла расположена Испанская синагога, которую называли Старой школой. Её построили евреи из Португалии и Испании в XII веке. После пожара 1689 года здесь находились жилые дома, потом синагогу восстановили. Нынешний облик храм обрел в XIX столетии. От этого места и вплоть до Янской площади, расположенной на берегу Влтавы, тянулся монастырь Святого Креста Большого. Костёл основал князь Пршемысл Отакар II в XIIIвеке в честь победы в войне над Пруссией. Четыре сотни лет спустя монастырь и храм были закрыты, а в их зданиях поселились бедняки, был устроен склад и хлев. Вместо ремонта готического костёла было принято решение снести этот памятник архитектуры.
Около Испанской синагоги и костёла Святого Духа можно увидеть необычную статую – памятник Францу Кафке. Он был открыт 4 декабря 2003 года. Бронзовая скульптура работы Ярослава Роны высотой почти четыре метра весит, почти как небольшой автомобиль.
Создание монумента - заслуга Общества Франца Кафки, поставивших перед собой три цели: публикация произведений писателя в чешском переводе, основание международной литературной премии его имени и установка памятника. На возведение монумента был объявлен конкурс, в котором приняли участие семь выдающихся чешских скульпторов. Его победитель, Ярослав Рона, вдохновлялся произведениями самого писателя. В наибольшей степени на скульптора повлияли идеи Кафки о том, чтобы нечто жило за него, и трудности реальной жизни нес на своих плечах некий представитель, а он – реальный Кафка, был бы лишь наблюдателем и комментатором. Толчком к созданию образа послужило "Описание одной борьбы": "С необычной ловкостью я уже вскочил на плечи своему знакомому и, толкая кулаками в спину, заставил его бежать рысцой". Пустой костюм, словно надетый на воображаемую фигуру сильного человека, аллегория мира, который нельзя ухватить и с которым Кафка борется. Он уносит человечка, в то время, как тот думает, что управляет костюмом.
Уменьшенная литая копия статуи, тоже бронзовая, является призом международной литературной премии им. Франца Кафки.